UA
 

КРУ подтвердило незаконность действий Еханурова

Корреспондент.net,  20 июня 2009, 08:34
0
19
КРУ подтвердило незаконность действий Еханурова
Фото: Фото Натальи Кравчук/Корреспондент
КРУ "прижало" Еханурова

Руководитель ГлавКРУ Николай Сивульский подтвердил, что его ведомство установило факты "100-процентно" противозаконных действий бывшего министра обороны Юрия Еханурова.

Все 15 эпизодов по результатам проверки эффективности использования земель Минобороны "как были незаконными, так и остались", - сказал он.

По словам Сивульского, Ехануров заявил в СМИ, что " отбил 10 из 15 атак. Да, действительно, по 10 пунктам мы приняли объяснения Еханурова. Но это не означает, что действия Еханурова вдруг стали законными", -пояснил главный ревизор.

"Незаконность его действий установлена комиссией, куда входили более 10 представителей разных ведомств. Министр обороны не имел права, даже если руководствовался благими какими-то намерениями, принимать решение об отчуждении земель", - заявил руководитель ГлавКРУ.

Тимошенко требует отставки Еханурова

"То есть, нарушение 100-процентное. Никакие объяснения не отменяют факта нарушения", - сказал он.

"Теперь надо установить, есть ли в его действиях состав преступления или нет. То есть, чем он руководствовался. Имел ли он намерение нанести убытки государству в особо крупных размерах, или он это сделал по халатности, по незнанию и так далее", - заявил он.

 

Никакие объяснения не отменяют факта нарушения

"Уже начался процесс правовой оценки. Прокуратура теперь даст квалификацию его действий с учетом этих объяснений, которые мы приняли, причем я не уверен, что их так же примут прокуроры", - добавил Сивульский.

Отвечая на вопрос, вызвал ли Ехануров руководителя ГлавКРУ в суд, как обещал ранее, Сивульский сказал: "Да ну, что ему подавать (в суд – ред.), если очевидно нарушение закона? Чтоб в очередной раз суд вынес решение, что он неправ?"

Также в своем заявлении пресс-служба ГлавКРУ Украины подчеркнула, что опровержения по поводу нарушений в Минобороны Украины пока не произошло.

 

Министр обороны не имел права ... принимать решение об отчуждении земель

"Все нарушения, осуществленные при передаче, изменении целевого назначение и отказе от пользования земельными участками Минобороны задокументированы и передали Генеральной прокуратуры Украины. То, что ГлавКРУ приняло отдельные возражения Минобороны как объяснения, ни в коем случае не опровергает наличия нарушений. ГлавКРУ подтверждает сделанные выводы относительно отмены незаконных действий министра обороны Украины Еханурова Ю.И. и подтверждает свою позицию по изложенным в справке комиссионного проверки фактов", - говорится в заявлении.

Также ГлавКРУ подтверждает то, что министр обороны не права принимать решения об отчуждении, изменении целевого назначение и отказе от пользования 53 участков земли общей площадью 266 га стоимостью более 1 млрд гривен. Восприятие 10 возражений как объяснений означает, что ГлавКРУ приняло во внимание субъективное отношение Юрия Еханурова к его деяниям, т.е. то, чем он руководствовался, когда осуществлял те незаконные действия по распоряжению землей обороны.

Напомним, 5 июня  Верховная Рада 363 голосами уволила Юрия Еханурова с должности министра обороны Украины.

Президент Украины Виктор Ющенко считает это решение Рады сведением личных счетов.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Ехануровзакон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии