UA
 

Тимошенко и Литвин поздравили украинцев с Днем Конституции

Корреспондент.net,  28 июня 2009, 10:41
0
29
Тимошенко и Литвин поздравили украинцев с Днем Конституции
Фото: АР
Тимошенко поздравила украинцев с Днем Конституции

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Владимир Литвин поздравили украинцев с Днем Конституции Украины, который отмечается сегодня, 28 июня.

"Украина всегда умела и любила праздновать. Так же, как и работать. Единственное, чего не хватало нам в течение веков в реестре знаменательных дат - это действительно государственных праздников, которые бы удостоверяли истинную свободу и независимость Украины. День Конституции - именно такой праздник", - говорится в праздничном обращении Тимошенко, распространенном пресс-службой правительства..

 

Тимошенко: Конечно, наша Конституция несовершенна, она требует доработки и переработки, ее критикуют, ею часто недовольны, и это справедливо, но я хочу, чтобы мы не забывали, что именно такими документами утверждается независимая Украина

"Конечно, наша Конституция несовершенна, она требует доработки и переработки, ее критикуют, ею часто недовольны, и это справедливо, но я хочу, чтобы мы не забывали, что именно такими документами утверждается независимая Украина, и поэтому мы относимся с уважением и почтением к нашему Основному закону", - говорится в поздравлении.

Тимошенко также выразила уверенность, что в Украине "все будет хорошо, потому что мы великая держава и сильная нация, а конституционные традиции Украины насчитывают несколько столетий".

 

Литвин: этот неординарный акт был признан Венецианской комиссией Совета Европы одной из лучших конституций современности среди демократических стран мира

Отмечая общегосударственное значение Дня Конституции, Владимир Литвин “подчеркнул тот неопровержимый факт, что с принятием в 1996 году Конституции состоялось, по сути, окончательное завершение юридического оформления государства Украина”. По его убеждению, наибольшая ценность "этого исторического для нашего народа документа заключается в том, что он определил вектор цивилизационного развития украинского общества. Вобрав в себя не только лучшие образцы отечественного, но и мирового опыта государствостроения, опираясь на достижения современной науки конституционализма, этот неординарный акт был признан Венецианской комиссией Совета Европы одной из лучших конституций современности среди демократических стран мира. Ее весомое стратегическое значение заключается еще и в том, что она обеспечила предсказуемость демократического развития Украины”.

Литвин напомнил, что “со дня принятия Конституции Украины, невзирая на сложный этап трансформационных преобразований переходного периода, велась сложная рутинная работа по наполнению реальным содержанием конституционных положений. И, невзирая на все трудности и неизбежные в таком деле ошибки, государство выросло и укрепилось во время своего становления”.

При этом председатель ВР заметил, что “в 2004 году на изломе эпох произошел всплеск общественно-политического противостояния и обострения политической борьбы, заложницей которого оказалась Конституция Украины. Противоборствующие силы превратили ее содержание в инструмент политических соревнований, что абсолютно недопустимо, когда речь идет об Основном Законе государства, который должен служить объединяющим, а не разъединяющим общество и политикум фактором”.

“В итоге, конституционный процесс из системного русла был переведен в длительную полосу хаотических инициатив относительно внесения изменений в Конституцию. Последствия этих сомнительных новаций мы ощущаем и доныне. Теперь картина достаточно знакомая: повторяется по своему содержанию и сути политическая борьба. Даже не произошло кардинальных изменений в подходах и средствах субъектов политического противостояния. Крайне печально, что эта борьба дополняется упрощенным представлением - Конституцию можно написать за одну ночь, навязав Украине любую модель организации власти или их симбиоз”, - заметил Литвин.

По его мнению, все это создает реальную опасность для нашего государства. “В условиях мирового кризиса, который не обошел и Украину, такое поведение является недопустимой роскошью, а скорее - безответственностью за судьбу всей страны. Государственным деятелям не подобает заботиться прежде всего об узкопартийных, а не общегосударственных интересах, желая перекроить Конституцию именно под себя. Необходимо осознать это, и отбросить такой упрощенный подход к объективному процессу совершенствования Основного Закона Украины”, - подчеркнул председатель ВР.

Литвин отметил, что “общемировая практика свидетельствует: берясь за совершенствование конституции, опираясь на знание истории, традиций, источников права, отечественный и международный опыт, реальное состояние страны, творцы конституционных изменений должны иметь системное виденье преобразований в этом процессе, четкое осознание роли и возможностей гражданского общества и народа как единственного источника власти”. “Не менее важным является осознание реального места Украины в мировом сообществе. Нужно учитывать и другие, далеко не второстепенные факторы. В настоящее время, и это является заданием первоочередного значения, важно заставить в первую очередь власть и политиков жить по Конституции и, используя ее позитивный потенциал, обеспечивать прогнозируемое развитие Украины как демократического, социального, правового государства. Это привнесет стабильность в общество, и будет способствовать возобновлению доверия к отечественному политикуму, власти в целом”, – убежден председатель ВР.

Литвин считает, что “для предоставления процессу совершенствования Конституции Украины прозрачности и консенсусности нужно безусловное соблюдение того, чтобы предложения нарабатывались гласно, публично, с осознанием необходимого общественного развития, а не с желанием усовершенствовать главный политико-правовой акт государства под отдельных личностей”.

“Хотел бы выразить надежду на то, чтобы признанная в 1996 году одной из самых демократических в мире, Конституция Украины реально воплощалась в жизнь и была надежным инструментом обеспечения защиты прав всех граждан нашего государства”, - подытожил председатель ВР.

Президент Украины Виктор Ющенко в своем праздничном обращении по случаю Дня Конституции призвал внести поправки в Основной закон до президентских выборов.

Как известно, Конституция Украины была принята 28 июня 1996. Депутаты работали над ней, не выходя из сессионного зала всю ночь с 27 на 28 июня.

Принятие Конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность.

В связи с празднованием Дня Конституции понедельник, 29 июня, объявлен в Украине выходным днем.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЛитвинКонституция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии