UA
 

Луценко напомнил Ющенко, что не стал увольнять главу ГАИ за оскорбление "мальчика-с-пальчика"

Корреспондент.net,  7 июля 2009, 17:28
0
22
Луценко напомнил Ющенко, что не стал увольнять главу ГАИ за оскорбление  мальчика-с-пальчика
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Юрий Луценко: Если следовать его логике, то следует наказать всех руководителей за совершение кем-то убийства, за чью-то смерть

Министр внутренних дел Юрий Луценко подчеркнул, что не собирается освобождать от должности начальника Главка МВД в Кировоградской области, несмотря на требование Президента Виктора Ющенко.

"Я не дискутирую с Президентом, я не собираюсь освобождать от должности начальника Кировоградской областной милиции. Иначе мне бы пришлось за этот год снять 1317 раз начальников областных управлений - это именно столько убийств было на территории Украины за первое полугодие этого года. У меня нет 1317 начальников областных управлений.

В том же Кировограде, руководствуясь логикой Президента, я должен был бы 56 раз в этом году снять начальника областного управления. У меня нет 56 кандидатов на кировоградскую милицию", - сказал Луценко сегодня на пресс-конференции в Киеве, заметив при этом, что Ющенко интересуется только одним убийством.

Собака - не член БЮТ, как вы понимаете, и она не интересует Президента

"Если следовать его логике, то следует наказать всех руководителей за совершение кем-то убийства, за чью-то смерть. То тогда надо снять председателя госадминистрации города Киева Леонида Черновецкого, поскольку недавно собака в центре города до смерти покусала ребенка. Но собака - не член БЮТ, как вы понимаете, и она не интересует Президента.

Я считаю, что политизация всех подходов к результатам деятельности правоохранительной системы, раздача слонов и разных приговоров несудебного порядка, организация "братских" могил по снятию всех тотально, кто попал под тяжелую руку, и политический настрой главы государства, является недопустимым", - отметил министр.

При этом Луценко в который раз напомнил, что в свое время "не сдал" руководителя ГАИ за оскорбление "мальчика-с-пальчика" (речь идет об экс-председателе Верховной Рады Арсении Яценюке), и не жалеет, поскольку результатом этого, по его словам, стало спасение тысяч жизней во время наведения порядка на атводорогах.

Если начальник райотдела присутствовал при совершении преступления другими - то за что должен ответить начальник областного управления?

"И сейчас не буду делать такой же ход, который от меня требует Президент. Отвечать должны те, кто виноват. Если будет установлено, что начальник райотдела не просто был на месте преступления, но и убил человека (а такое может быть теоретически), тогда начальник областного управления уйдет со своей должности. Если начальник райотдела присутствовал при совершении преступления другими - то за что должен ответить начальник областного управления?", - спросил Луценко.

Напомним, что сегодня на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры Президент призвал уйти в отставку руководителей прокуратуры и милиции Кировоградской области. По словам Президента, ему не хотелось бы, чтобы министр внутренних дел Луценко дискутировал о том, освобождать или не освобождать руководителя кировоградской милиции. Как сказал Ющенко, руководитель местной милиции не справился со своими служебными обязанностями, не смог защитить жизнь человека.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Дело Лозинского
ТЕГИ: ЮщенкоЛуценкоМВД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии