UA
 

Янукович: Партия регионов сегодня будет блокировать работу Рады

Корреспондент.net,  14 июля 2009, 13:06
0
23
Янукович: Партия регионов сегодня будет блокировать работу Рады
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Виктор Янукович: Однозначным приоритетом для нас является вопрос жизни людей, наших избирателей

Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что возглавляемая им парламентская фракция сегодня продолжит блокировать работу парламента, пока первым вопросам Рада не рассмотрит изменения к закону Украины О Государственном бюджете Украины на 2009 год.

Изменения, на которых настаивает ПР, как известно, касаются повышения прожиточного минимума и размера минимальной заработной платы.

"У нас нет другого пути. Однозначным приоритетом для нас является вопрос жизни людей, наших избирателей", - объяснил сегодня Виктор Янукович в ходе рабочей поездки в Днепропетровск.

В то же время, он выразил мнение, что предложенные фракцией Блока Юлии Тимошенко для рассмотрения на сегодняшнем внеочередном заседании ВР законопроекты о финансировании программы подготовки Украины к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года, а также о рефинансировании банков необходимо доработать.

"Считаю, что данные законы - о подготовке к Евро-2012 и о рефинансировании банков - необходимо принимать в первом чтении. Но их необходимо доработать", - сказал Янукович.

Вместе с тем он критически высказался о состоянии выполнения программы подготовки к Евро -2012, поскольку, по его словам, из 7 млрд гривен, предусмотренных на эти цели в госбюджете, освоено всего 10% средств.

Кроме того, лидер Партии регионов отметил, что вопрос рефинансирования банков необходимо рассматривать лишь при условии предоставления правительством всесторонней информации об условиях и направлениях использования кредита Международного валютного фонда.

Говоря о перспективах окончательного принятия запланированных на сегодня в повестке дня работы ВР изменений к закону о выборах Президента, Янукович отметил, что при принятии этого законопроекта должны быть учтены замечания и предложения всех политических сил, которые планируют принимать участие в президентской гонке.

Между тем ранее пресс-служба Партии регионов распространила заявление Януковича о готовности регионалов поддержать запланированные на сегодня к рассмотрению в ВР законопроекты. В частности, по словам Януковича, Партия регионов готова поддержать в парламенте законопроекты, касающиеся Евро-2012. Также он признал необходимость принятия решений по рефинансированию банков. “И, безусловно, мы - за принятие закона о выборах, но согласованного, с учетом замечаний большинства фракций Верховной Рады”, - отмечал ранее Янукович.

Кроме того, 13 июля народные депутаты от ПР и БЮТ заявляли, что ПР 14 июля не будет блокировать трибуну и президиум Рады. Премьер-министр Юлия Тимошенко призывала ПР разблокировать работу парламента и провести пленарное заседание, посвященное исключительно рассмотрению антикризисных законопроектов.

Напомним, что сегодня, 14 июля, в 16:00 по инициативе фракции БЮТ должно состояться внеочередное пленарное заседание Рады. В повестке дня три вопроса: законопроект, касающийся рекапитализации банков, изменения в госбюджет в части выделения средств на проведение финальной части чемпионата Евро-2012 и проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты по выборам президента.

***

ПР блокировала работу парламента с 1 июля, требуя повышения Радой прожиточного минимума, минимальных зарплат и пенсий, а также увольнения министра внутренних дел Юрия Луценко и министра образования и науки Ивана Вакарчука. На пленарной неделе 7-10 июля из-за блокирования трибуны и президиума Рада не смогла открыть ни одного заседания и закрыть текущую сессию (пленарное заседание 10 июля, согласно расписанию, должно было стать последним на 4 сессии).

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Партия регионовРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии