UA
 

Байден обсудит в Украине вопросы энергетики

Корреспондент.net,  18 июля 2009, 00:29
0
20
Байден обсудит в Украине вопросы энергетики
Фото: AP
Вопросы энергетики станут центральной темой переговоров

Вопросы энергетики станут центральной темой переговоров вице-президента США Джозефа Байдена в Украине.

 

Об этом сообщил советник вице-президента по вопросам национальной безопасности Тони Блинкен в пятницу, 17 июля, во время телефонной пресс-конференции, посвященной предстоящей поездке.

В поездку в Украину и в Грузию Байден отправляется в воскресенье.

"Я могу предсказать, что на Украине вице-президент будет говорить об энергетике, потому что эта тема критически важна для Украины. Наша задача - поддержать Украину в реализации программы реформ. Мы считаем, что это очень важно", - сказал Блинкен.

Еще одной важной темой предстоящего визита Байдена в Грузию и на Украину станет обсуждение вопросов построения демократии в этих странах. Отметив, что бывшие советские республики в 1990-е годы пережили "бескровные революции", Блинкен подчеркнул, что последствия революций преодолеть всегда непросто.

"Лучшим путем для Грузии является построение сильной демократии и экономики", - считает Блинкен.

По его словам, США очень дорожат хорошими отношениями с Грузией и Украиной, а потому вице-президент как следует подготовился к поездке.

"Показателем, насколько важны для нас отношения с Грузией и Украиной, может служить тот факт, что вице-президент везет с собой очень серьезную команду специалистов - высокопоставленных представителей госдепартамента, Совета национальной безопасности и Национального экономического совета", - сообщил Блинкен.

Как сообщалось, 20-24 июля вице-президент США Джозеф Байден посетит Украину и Грузию. По данным Посольства США в Украине, во время визита вице-президент встретится с политическими лидерами каждой страны, а также с представителями оппозиции и гражданской общественности.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: УкраинаУкраина-СШАБайден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии