UA
 

Ъ: Ющенко согласился на назначение Зурабова послом РФ в Украине

Корреспондент.net,  6 августа 2009, 00:31
0
11
Ъ: Ющенко согласился на назначение Зурабова послом РФ в Украине
Фото: nr2.ru
Ъ: Зурабову в Украине дадут агреман, но не готовы принять от него верительные грамоты

Президент Украины Виктор Ющенко согласился с назначением Михаила Зурабова послом РФ в Киеве и подписал агреман, пишет КоммерсантЪ.

Тот факт, что новый посол РФ в Украине вскоре получит агреман (предварительное согласие) на приезд в Киев, Ъ одновременно подтвердили источники сразу в нескольких украинских ведомствах.

"Выдача агремана Михаилу Зурабову состоится в самое ближайшее время", - ответили в пресс-службе Ющенко. А источник Ъ в МИД Украины рассказал, что агреман подписан Президентом страны и, возможно, уже сегодня об этом будет объявлено официально.

Впрочем, получение агремана не означает, что Михаил Зурабов сможет сразу приступить к исполнению обязанностей посла. 

Для этого Михаилу Зурабову следует вручить Виктору Ющенко верительные грамоты и только с этого момента он будет уполномочен представлять на Украине российского президента и вести переговоры на различных уровнях.

По информации источников в МИД Украины, украинский Президент еще не скоро примет от него верительные грамоты.

В Кремле, по данным Ъ, думают о том, не направить ли главу дипмиссии в Украину уже после январских президентских выборов, чтобы он имел дело с новой властью. 

Напомним, Виктор Черномырдин, работавший послом России в Украине с 2001 года, 11 июня был освобожден от должности и назначен советником президента России.

25 июня, профильные комитеты Государственной Думы и Совета Федерации Российской Федерации одобрили кандидатуру Михаила Зурабова на пост посла России в Украине. 

Уже 26 июня Россия направила Украине запрос на получение агремана для назначения Михаила Зурабова новым послом РФ в Украине.

По материалам: КоммерсантЪ
ТЕГИ: ЮщенкоУкраина-РоссияМИД УкраиныМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии