UA
 

Ющенко готовит ответ Медведеву

Корреспондент.net,  11 августа 2009, 10:59
0
39
Ющенко готовит ответ Медведеву
Фото: Пресс-служба Президента
МИД: Ющенко прокомментирует послание Медведева

Президент Украины Виктор Ющенко в ближайшее время официально прокомментирует заявление Дмитрия Медведева, отмечают в МИД Украины.

"Реакция, оценки, комментарии будут озвучены Президентом Украины", - сказал временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий, добавив, что ответ уже готовится.

Он заверил журналистов, что ответ Ющенко будет. После его оглашения последует и комментарий МИД Украины. "Лично меня это обижает. Я считаю, что лучше присутствие посла, чем его отсутствие", - сказал Хандогий.

Новинар: Россия разорвет дипломатические отношения с Украиной? Аналитика

Отвечая на вопрос, есть ли у МИД своя позиция относительно критики, изложенной в обращении российского президента Ющенко, Хандогий отметил: "Точка зрения министерства есть, и она в свое время будет доведена до общественности, но, прежде всего, - реакцию и оценки будет давать Президент".

Кроме того, Хандогий не знает, почему письмо Ющенко было передано именно сейчас. "У меня таких каких-то маячков, почему именно сейчас. Наверное, знали, что у меня сейчас пресс-брифинг", - пошутил он.

  Обращение Медведева в адрес руководства Украины

Напомним, президент России Дмитрий Медведев направил послание Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором выразил глубокую озабоченность нынешним состоянием российско-украинских отношений.

В частности, Медведев обвинил Ющенко в отходе от принципов дружбы и партнерства с Россией и уведомил о решении Москвы пока не направлять в Киев своего нового посла.

Тем не менее в Кремле заявили, что обострение отношений между Москвой и Киевом не повлияет на газовые контракты России с Украиной. Более того, Москва заявила, что ни о каком замораживании и разрыве дипломатических отношений с Украиной речь не идет.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношений
ТЕГИ: ЮщенкоМедведевМИД УкраиныМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии