UA
 

МИД РФ обещает не затрагивать интересы граждан России и Украины

Корреспондент.net,  11 августа 2009, 13:25
0
43
МИД РФ обещает не затрагивать интересы граждан России и Украины
Фото: newsru.com
МИД РФ: Действия, затрагивающие интересы граждан России и Украины, предприниматься не будут

В Москве заявляют, что не будут предпринимать никаких действий, затрагивающих интересы населения России и Украины.

"Драматизировать ситуацию не надо. Это не разрыв. Никаких действий, затрагивающих интересы народов обеих стран, не будет", - сказали во вторник в департаменте информации и печати МИД РФ.

Как отметил источник, "что касается Михаила Зурабова (недавно назначенного послом РФ в Украине), то агреман на него есть, просто произошла задержка".

"В принципе, такие случаи в дипломатической практике были, ведь после получения агремана направляющая сторона сама принимает решение, когда послу ехать в страну", - сказал источник.

Он подчеркнул, что в послании президента РФ Дмитрия Медведева своему украинскому коллеге Виктору Ющенко, "системно проанализирован весь перечень сложных вопросов в двусторонних отношениях, которые возникли в последние несколько лет не по вине России".

  Обращение Медведева в адрес руководства Украины

"Мы рассчитываем, что обращение будет серьезно принято во внимание украинским руководством, что будут сделаны соответствующие выводы и предприняты меры по нормализации отношений, в чем мы также очень заинтересованы", - подчеркнул источник.

Как сообщалось, в Министерстве иностранных дел Украины разочарованы отсутствием посла РФ в Украине.

Украинская сторона не использует принцип "око за око" в отношениях с Россией, заявляет временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий.

Президента России Дмитрий Медведев принял решение отложить приезд нового посла России в Украину из-за, по его мнению, антироссийского курса руководства страны.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношений
ТЕГИ: Украина-РоссияМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии