UA
 

Киев направил России ноту протеста в связи с загрязнением акватории Севастопольской бухты

Корреспондент.net,  17 августа 2009, 11:48
0
23
Киев направил России ноту протеста в связи с загрязнением акватории Севастопольской бухты
Фото: Reuters
Украина передала России ноту протеста

Министерство иностранных дел Украины передало ноту протеста МИД России в связи с загрязнением Севастопольской бухты Черноморским флотом Российской Федерации.

"Уже после обращения Медведева МИД Украины направил очередную ноту протеста Российской Федерации в связи с загрязнением акватории Севастопольской бухты", - сообщил исполняющий обязанности первого заместителя иностранных дел Украины Юрий Костенко.

По его словам, МИД с января по август текущего года передал российской стороне 14 нот в связи с нарушениями Черноморским флотом РФ норм двухстороннего соглашения и законодательства Украины.

Костенко также проинформировал, что есть обращение ряда различных институций о том, что на протяжении конца июля большое количество российских судов в бухте Южной загрязняли внутренние морские воды Украины.

По словам дипломата, существует соглашение между двумя странами, что во время возникновения проблем такого характера российская сторона должна немедленно допустить на территорию загрязнения экологов, чтобы они изучили ситуацию и приняли меры.

Однако этого Россия не захотела делать, подчеркнул он. "Однако это внутренние морские воды Украины", - добавил Костенко. По его словам, в ноте, переданной российской стороне, Киев просит Москву разобраться с этой ситуацией и предпринять необходимые меры.

Ранее МИД Украины обвинил Черноморский флот РФ в  игнорировании положений Соглашения и правил проведения учений с использованием огнестрельного оружия, что привело к ранению гражданки Украины на территории стрельбища Черноморского флота.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношений
ТЕГИ: Украина-РоссияМИД УкраиныЧерноморский флотМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии