UA
 

Ъ: Ющенко выступил за пересмотр Будапештского меморандума

Корреспондент.net,  1 сентября 2009, 09:34
0
184
Ъ: Ющенко выступил за пересмотр Будапештского меморандума
Фото: Пресс-служба Президента
Ющенко сделал громкое заявление

Президент Виктор Ющенко во время визита в Черновцы заявил, что необходимо пересмотреть Будапештский меморандум, предусматривающий гарантии безопасности в обмен на безъядерный статус Украины, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

По данным газеты, один из студентов спросил у Ющенко, возможен ли отказ Украины от безъядерного статуса для обеспечения своей безопасности.

Президент уклонился от прямого ответа, но заявил, что следует пересмотреть Будапештский меморандум, предусматривающий гарантии безопасности в обмен на безъядерный статус страны.

"Эти договоры, которые мы подписывали 15 лет назад, нужно заменить двусторонними договорами со странами-гарантами", - отметил Президент и добавил, что с США подобный договор уже подписан.

Содержание дополнительных гарантий, которые Украина хотела бы получить от вышеперечисленных государств, Ющенко не детализировал, но подчеркнул, что лучшим вариантом для Киева было бы присоединение к системе коллективной безопасности.

Напомним, на прошлой неделе Тернопольский облсовет потребовал от властей Украины заявить о расторжении Будапештского меморандума 1994 года, а также возобновить ядерный статус Украины.

***

Будапештский меморандум, подписанный в 1994 году США, Россией, Великобританией, Германией, Францией и Китаем, гарантирует Украине ее безопасность в обмен на отказ от ядерного оружия.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношений
ТЕГИ: ЮщенкоУкраина-Россияядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии