UA
 

Ющенко сегодня откроет в Варшаве памятный знак жертвам Голодомора

Корреспондент.net,  7 сентября 2009, 01:33
0
24
Ющенко сегодня откроет в Варшаве памятный знак жертвам Голодомора
Фото: president.gov.ua
Ющенко посетит Польшу с рабочим визитом

Президент Украины Виктор Ющенко совершит с понедельника по вторник официальный визит в Польшу, где откроет памятный знак жертвам Голодомора 1932-1933 годов, сообщила главная служба информационной политики секретариата главы государства.

"Визит состоится по приглашению главы польского государства Леха Качиньского", - говорится в сообщении.

Как сообщили в канцелярии главы Польши, в понедельник в президентском дворце в Варшаве пройдут двусторонние переговоры двух президентов. Планируется подписание двусторонних документов. Затем состоится совместная пресс-конференция Ющенко и Качиньского.

Украинский лидер возложит венок к могиле Неизвестного солдата в Варшаве, а также примет участие в открытии памятного знака жертвам Голодомора 1932-1933 годов на Вольском православном кладбище в столице Польши.

По данным канцелярии польского президента, Ющенко встретится также с председателями обеих палат парламента Польши: Сейма - Брониславом Коморовским и Сената - Богданом Борусевичем. Кроме того, как ожидается, в понедельник вечером состоится встреча украинского лидера с премьер-министром Польши Дональдом Туском.

Как сообщила пресс-служба секретариата президента Украины, планируется, что во время переговоров с высшими должностными лицами Польши стороны обсудят весь спектр тем украинско-польского сотрудничества: вопросы глобальной, европейской и региональной безопасности и стабильности; взаимодействие в вопросах европейской и евроатлантической интеграции Украины; экономическое, финансовое, трансграничное, региональное сотрудничество двух стран; сотрудничество в подготовке к Евро-2012; гуманитарные, образовательные и другие вопросы. На переговорах Ющенко, по данным пресс-службы, намерен отдельно подчеркнуть необходимость активизации совместных усилий в процессе украинско-польского единения и примирения.

Финальный турнир чемпионата Европы по футболу 2012 года должен пройти в Польше и на Украине. Исполком УЕФА 13 мая на заседании в Бухаресте определил города, в которых пройдут матчи финальной части Евро-2012. Это польские Варшава, Познань, Вроцлав и Гданьск, а также украинский Киев. Украинские города Донецк, Львов и Харьков до 30 ноября этого года должны показать, что выполняют график подготовительных работ, в противном случае они лишатся права принимать матчи.

Во вторник Ющенко отправиться в город Пшемысль, где встретится с представителями местных властей и украинской общины.

"Там же президент примет участие в церемонии передачи местной украинской общине здания Украинского дома", - сообщает пресс-служба секретариата президента Украины.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: УкраинаГолодоморЮщенкоПольша
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии