UA
 

Медведев убежден, что его письмо Ющенко достигло цели

Корреспондент.net,  15 сентября 2009, 15:28
0
36
Медведев убежден, что его письмо Ющенко достигло цели
Фото: АР
Медведев: Письмо к Ющенко достигло целей

Президент России Дмитрий Медведев считает, что его недавнее письменное обращение к Президенту Украину Виктору Ющенко достигло поставленных целей.

"Я сказал все, что хотел сказать. Достиг ли я целей? Я считаю, что да. Резонанс был такой, что всем было интересно. Это письмо вызвало разные реакции, и это нормально", - сказал Медведев во вторник в Москве на встрече с участниками дискуссионного клуба Валдай.

Президент России подчеркнул, что "прямо обозначил адресата своего обращения - это мой коллега, президент Украины". "Я не обращался к украинскому народу, как это попытались интерпретировать. Моей целью не было и объясниться с элитой - ни с российской, ни с украинской", - подчеркнул Медведев.

  Обращение Медведева в адрес руководства Украины

Он признал, что получил потом письма, в которых говорилось, что "такие разговоры нужно вести дипломатическим языком". "Это нормально. Но иногда необходимо прямое, честное обращение без дипломатического этикета. Я доволен и тем, что сказал, и реакцией, которую получил", - заявил Медведев.

Он также сообщил, что после направления письма и размещения соответствующего выступления в своем видеоблоге "разговаривал с украинскими коллегами, далеко не все из которых являются сторонниками партии Ющенко. Мне сказали много лестных слов. Эти люди говорили, что письмо получило колоссальный резонанс", - поделился президент России.

Он также добавил, что, "хотя на таких сайтах (как видеоблог президента - ред.) существует очевидная модерация, тем не менее можно прийти к выводу, достигнуты ли цели обращения". По словам Медведева, он "хотел привлечь внимание к тому, почему наши отношения с Украиной деградировали до небывалого уровня".

"Для этого могли бы быть очень сложные комплексные причины, а могли быть очень простые. Это именно такой случай. Причина проста: мой коллега принял определенные политические решения, преследовавшие именно такие цели", - считает Медведев.

Президент России отметил, что "не ему судить, удалось ли достигнуть Ющенко поставленных целей в экономике, хотя это вряд ли, но политических целей он достиг - ему удалось довести российско-украинские отношения до невиданно низкого уровня".

Медведев особо отметил, что своим обращением к Ющенко не ставил целью "повлиять на какие-то политические расклады на Украине". "Я не считаю возможным влиять на внутриполитическую ситуацию в другой стране. Да и ресурс влияния достаточно ограничен", - подчеркнул он.

Напмомним, ранее Президент Виктор Ющенко в одном из интервью заявил, что обращение президента России Дмитрия Медведева к нему поспособствовало повышению его (Ющенко - ред.) рейтинга.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношений
ТЕГИ: ЮщенкоУкраина-РоссияМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии