UA
 

СМИ: Чиновники, указы о назначении которых оспорил Кабмин, не выполнили определение суда

Корреспондент.net,  30 сентября 2009, 10:15
0
19
СМИ: Чиновники, указы о назначении которых оспорил Кабмин, не выполнили определение суда
Фото: Reuters
СМИ: Главы госадминистраций не выполнили определение суда о приостановлении действия указов Ющенко об их назначении

Приостановление окружным административным судом Киева действия указов президента Виктора Ющенко о назначении 16 глав госадминистраций на местах стараются не замечать, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

В своей статье Главы госадминистраций не отвлеклись от дел Ъ напомнил, что поводом для обращения правительства в суд послужил отказ Президента назначать руководителей госадминистраций по предложению Кабмина. Таким образом были назначены 14 председателей районных госадминистраций, а также главы Киевской и Кировоградской областных государственных администраций (ОГА).

"Конституцией предусмотрена прямая норма о том, что президент обязан согласовывать с Кабинетом министров кандидатуры всех губернаторов. Так что тут явное нарушение", - объяснил позицию Кабмина представитель его интересов в суде народный депутат-бютовец Владимир Пилипенко.

Между тем, как пишет Коммерсантъ-Украина, чиновники, указы о назначении которых оспорило правительство, 29 сентября находились либо на рабочих местах, либо в командировках. В частности, в приемной председателя Кировоградской ОГА изданию заявили, что губернатор Владимир Мовчан "еще не ознакомлен с решением суда": "Он сейчас в командировке в области".

Глава Бобровицкой райгосадминистрации (Черниговская область) Николай Супрун, по словам его секретаря, был "на рабочем совещании". При исполнении должностных обязанностей оказался и председатель Киевской ОГА Виктор Вакараш.

"Я его (определения суда) не видел и не могу это комментировать, - заявил Ъ губернатор, подчеркнув, что "назначен указом главы государства". "Будет указ президента об увольнении, тогда я не буду работать - я человек дисциплинированный", - отметил Вакараш.

Узнав, что руководители госадминистраций, несмотря на решение суда, продолжают работать, Владимир Пилипенко возмутился. "Хочу обратить их внимание, что определение суда на сегодняшний день является действующим и обязательным к исполнению, - подчеркнул он Коммерсанту. - Если они и далее будут исполнять должностные обязанности глав государственных администраций, то будут нести за это персональную ответственность, в том числе уголовную".

Пилипенко заявил изданию, что чиновники должны исполнить судебное определение, "как только об этом узнают". "А захотят они о нем узнать или нет - это уже другой вопрос", - резюмировал депутат.

В Секретариате Президента, где неоднократно обращали внимание на то, что указы президента можно оспаривать только в Конституционном суде, не стали спешить с оценками. "Мы еще не получили определение суда, - сообщил зданию замглавы службы по обеспечению связей с Конституционным судом и представительству интересов Президента в судах общей юрисдикции Александр Ильков. - Наши дальнейшие действия будут зависеть от того, на каком основании вынесено определение".

Напомним, о том, что окружной административный суд Киева приостановил действие 16 кадровых указов Президента, в том числе о назначении двух губернаторов, стало известно 28 сентбря.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Ющенкосуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии