UA
 

Компартия выдвигает своего кандидата в президенты

Корреспондент.net,  3 октября 2009, 15:02
0
19
Компартия выдвигает своего кандидата в президенты
Фото: Корреспондент

Коммунистическая партия Украины инициирует выдвижение своего лидера Петра Симоненко кандидатом в президенты Украины от блока левых и левоцентристских сил.

Такое решение приняли делегаты второго этапа внеочередного XLIII съезда КПУ, который проходит в Киеве. Как сообщает пресс-служба КПУ, решение было принято единогласно.

Компартия рекомендовала межпартийному съезду блока левых сил, который пройдет 20 октября, поддержать кандидатуру Симоненко.

Также Симоненко, выступая на съезде, заявил, что компартия выступает за упразднение поста президента.

Симонко: Мы все сделаем, чтобы представитель КПУ был последним на должности Президента.

"Мы все сделаем, чтобы представитель КПУ был последним на должности Президента", - сказал он. По его словам, в случае избрания его Президентом и проведения досрочных парламентских выборов он сложит свои полномочия. По мнению КПУ, внеочередные выборы в Верховную Раду необходимо провести в 2010г.

Он заметил, что представители левых сил будут добиваться отмены должности Президента, но в условиях нынешней Верховной Рады это будет трудно сделать.

Симоненко: Именно перед новоизбранным парламентом, который будет подчинен действиям новой народной Конституции и будет представлять интересы трудящихся, Президент сможет сложить свои полномочия.

По его словам, необходимо будет провести конституционное собрание с вынесением на него проекта настоящей народной Конституции.

Симоненко подчеркнул, что необходимо будет провести фундаментальные изменения в 2010 году и завершить политические преобразования путем досрочных парламентских выборов.

  Мороз готов поддержать Симоненко на выборах

"Именно перед новоизбранным парламентом, который будет подчинен действиям новой народной Конституции и будет представлять интересы трудящихся, Президент сможет сложить свои полномочия. Тогда будет естественный процесс передачи власти", - сказал он.

Напомним, 28 сентября сообщалось, что российские коммунисты намерены оказать поддержку Коммунистической партии Украины во время президентских выборов.

По материалам: УНИАНРБК
ТЕГИ: выборы и референдумыКомпартия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии