UA
 

Литвин пригрозил главам парламентских комитетов лишением зарплаты

Корреспондент.net,  5 октября 2009, 12:20
0
17
Литвин пригрозил главам парламентских комитетов лишением зарплаты
Фото: Корреспондент
Владимир Литвин: Надо выяснить официальные причины их отсутствия

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин поручил комитету по вопросам регламента и аппарата парламента выяснить причины отсутствия на согласительном совете председателей 10 парламентских комитетов.

На сегодняшнем согласительном совете спикер отметил, что в последнее время складывается практика, что председатели комитетов не являются на заседания согласительного совета. "Надо выяснить официальные причины их отсутствия", - сказал Литвин.

При этом он выступил с предложением не выплачивать этим председателям комитетов зарплату за сегодняшний день, если у них нет уважительной причины для отсутствия. Спикер также заметил, что зарплата может быть выплачена только в том случае, если председатель комитета болен или находится в официальной командировке.

Напомним, 2 октября Владимир Литвин подписал распоряжение о взыскании с зарплаты народного депутата из фракции Партии регионов Дмитрия Шенцева более шести тысяч гривен за сломанный регионалом микрофон.

28 сентября комитет Рады по вопросам регламента попросил Литвина отменить его решение не начислять зарплату депутатам за дни, когда Рада не смогла начать свою работу или была заблокирована. Литвин сообщил, что подписал соответствующее распоряжение 7 сентября. В то же время, первый вице-спикер Александр Лавринович заявил, что вопрос выплаты зарплаты нардепам регулируется не распоряжением председателя ВР, а законами и актами правительства. Он посоветовал Литвину "не играться в детские игры".

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЛитвинРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии