UA
 

Пентагон опроверг информацию о возможном размещении радаров американской ПРО в Украине

Корреспондент.net,  9 октября 2009, 21:34
0
40
Пентагон опроверг информацию о возможном размещении радаров американской ПРО в Украине
Фото: Reuters
Вершбоу не говорил о возможности размещения объектов ПРО США в Украине - Пентагон

США заинтересованы в своих прежних предложениях, сделанных Москве относительно обмена информацией с российского радара раннего предупреждения в Армавире и арендованной Россией РЛС в Габале (Азербайджан).

Об этом говорится в специальном заявлении, поступившем в пятницу, 9 октября, из пресс-службы Пентагона.

В нем разъясняются сделанные 8 октября заявления заместителя министра обороны США Александра Вершбоу на встрече с группой журналистов, пишущих по военным вопросам.

"В своем выступлении Вершбоу сказал, что другие страны региона, такие как Украина, могут также иметь радары, которые могут внести вклад в информацию о раннем предупреждении (ракетных запусков)", - говорится в документе.

В заявлении Пентагона, разъясняющем высказывания Вершбоу, подчеркивается, что он "ничего не говорил о размещении американских радаров или других элементов противоракетной обороны на территории Украины, и что такое предложение делалось правительству Украины".

Как сообщалось, американские СМИ сообщили в пятницу со ссылкой на заместителя министра обороны США Александра Вершбоу, что он "добавил Украину в список возможных площадок для размещения радаров раннего предупреждения о ракетных пусках".

При этом, отмечается в сообщениях, Вершбоу сказал, что украинские официальные лица якобы проявили заинтересованность в подобном участии.

Руководство Украины уже заявило, что предложения от США по поводу размещения систем ПРО не поступали.

Первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимир Огрызкосчитает, что Соединенные Штаты Америки, возможно, имели в виду использование украинских радиолокационных станций, а не размещение элементов системы противоракетной обороны на территории Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаПРО США в ЕвропеПентагон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии