UA
 

Наводнения в Европе: из Праги массово эвакуируют людей

Корреспондент.net,  3 июня 2013, 09:44
0
78

Режим стихийного бедствия из-за наводнений введен на всей территории Чехии за исключением Пардубицкого края в центральной части страны. Сложная ситуация сохраняется и в Праге, где прекращено движение на некоторых трамвайных линиях, закрыты несколько станций метро и проводится добровольная эвакуация людей с улиц, прилегающих к набережным реки Влтавы.

Закрыта автомагистраль между Прагой и городом Брно, которая далее связывает Чехию со Словакией и Австрией.

На работы по сдерживанию воды и ликвидацию последствий наводнения призваны спасатели и военные.

По сообщению чешских синоптиков, в ночь на понедельник Влтава пропускала по 2 тыс. кубометров воды в секунду, и на ближайшее время прогнозы неутешительны. Как ожидается, в понедельник и во вторник ливневые дожди продолжатся на Мораве и в чешской Силезии.

Спасатели работают в круглосуточном режиме. Об угрозе столь сильного наводнения метеорологи не предупреждали. В Праге сначала объявили третий уровень угрозы, затем ввели чрезвычайное положение. Перестал ходить общественный транспорт и пригородные поезда. Частично закрыто метро. Школы, детские сады и магазины тоже не работают. Около тысячи человек уже эвакуированы, из пострадавших районов вывозят и животных.

Тем временем в полиции сообщают о первых жертвах: в пригороде чешской столицы потоком воды снесло частный жилой дом. Внутри были двое жителей, их спасти не удалось. В общей сложности, пострадали более 10 человек, еще несколько числятся пропавшими без вести. Впрочем, в некоторых районах Праги ситуация пока нормальная - о стихийном бедствии люди узнали из новостей.

Видео предоставлено ТСН
ТЕГИ: ЧехиянаводнениеэвакуацияПрагачрезвычайное положение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии