UA
 

Сенат одобрил перевод узников Гуантанамо в США

Корреспондент.net,  21 октября 2009, 03:34
0
16
Сенат одобрил перевод узников Гуантанамо в США
Фото: Reuters
Заключенных можно будет перевозить в США только для того, чтобы они предстали перед судом

Во вторник Сенат США проголосовал за возможность перевозить заключенных базы Гуантанамо в США для суда, но запретил отпускать их на территории страны.

Об этом сообщает Би-би-си. 

Эти предложения были одобрены Палатой представителей Конгресса на минувшей неделе и теперь должны быть подписаны президентом Бараком Обамой.

Как сообщалось, положения о заключенных Гуантанамо являются частью законопроекта о выделении 42,8 миллиарда долларов бюджетных средств на национальную безопасность. 

За законопроект проголосовали 79 сенаторов, против -19. Прежде, чем голосовать в обеих палатах Конгресса, представители Демократической партии провели серию напряженных переговоров. В итоге демократы договорились, что заключенных можно будет перевозить в США только для того, чтобы они предстали перед судом.

Правительство должно будет известить законодателей о планируемом переводе подозреваемых в терроризме за 45 дней и подготовить оценку связанных с этим рисков. При этом даже в случае оправдания бывшим узникам не разрешат остаться в США. 

Между тем, американский суд принял апелляцию 17-ти уйгуров, которые с 2002 года находились в тюрьме Гуантанамо по подозрению в терроризме.Бывшие заключенные пытаются оспорить решение суда об их отправке в Китай после освобождения.Уйгуры хотят добиться права остаться на территории США.Адвокаты заявляют, что бывшие заключенные могут подвергнуться гонениям в КНР в связи с тем, что они принадлежат к этническому меньшинству.

***

Согласно решению президента США Барака Обамы, тюрьма для подозреваемых в терроризме в Гуантанамо прекратит свою работу в январе 2010 года. В настоящее время в печально известной тюрьме остаются порядка 229 заключенных.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАГуантанамо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии