UA
 

Сомалийские пираты захватили судно, перевозившее оружие

Корреспондент.net,  10 ноября 2009, 07:39
0
9
Сомалийские пираты захватили судно, перевозившее оружие
Фото: АР
Пираты захватили судно с оружием

Сомалийские пираты захватили шедшее под флагом Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) грузовое судно, на борту которого находилось вооружение.

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление представителя Программы по поддержке моряков в Восточной Африке. По его словам, судно, которое, как он полагает, использовало фальшивое название Al Mizan, было захвачено 8 ноября и в настоящее время удерживается в районе города Гаракад (Garacad) на севере Сомали.

"Это один из очередных транспортировщиков вооружения, который направлялся (в регион), нарушая эмбарго (на поставку оружия), введенное ООН в отношении Сомали", - уточнил представитель Программы.

Как сообщалось ранее, в понедельник, 9 ноября, нападению пиратов в Индийском океане подвергся нефтяной танкер BW Lion, шедший под флагом Гонконга.

Пираты приблизились к танкеру водоизмещением 160 тысяч тонн на двух моторных лодках, после чего открыли по судну огонь из автоматического оружия и гранатометов, однако команда судна увеличила скорость, предприняла несколько маневров и сумела уйти от преследования. В результате атаки никто из моряков не пострадал.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: пираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии