UA
 

Иран призвал Россию выполнить обязательства по поставкам комплексов С-300

Корреспондент.net,  11 ноября 2009, 15:43
0
8
Иран призвал Россию выполнить обязательства по поставкам комплексов С-300
Фото: АР
Иран призывает Россию не медлить с поставками С-300

Министр обороны и поддержки вооруженных сил Ирана Ахмад Вахиди заявил, что Россия должна придерживаться условий подписанного ранее контракта и поставить в Исламскую Республику системы ПВО С-300.

"Мы (Иран) считаем, что для российской стороны было бы не очень приятно, если бы (Москву) считали бы ненадежным партнером на международной арене", - цитирует слова Вахиди информационное агентство ИЛНА.

По словам Вахиди, вооружая армию, "мы вооружаем свой народ" для обеспечения национальной безопасности.

Напомним, 28 октября вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что Россия не поставляет Ирану зенитно-ракетные комплексы С-300.

Между тем, 22 октября представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству заявил, что Россия осуществляет и планирует в дальнейшем осуществлять военно-техническое сотрудничество с Ираном, не нарушая при этом международные обязательства.

Как сообщалось, в середине октября госсекретарь США Хиллари Клинтон в интервью Би-би-си заявила, что Россия признает угрозу, исходящую от Ирана.

***

С-300 - зенитно-ракетная система, предназначенная для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Способна уничтожать баллистические цели, имеется теоретическая возможность нанесения ударов по наземным целям.

Последние модификации систем С-300 способны уничтожать самолеты противника на расстоянии 150 километров и высоте до 27 километров.

Контракт на поставку Россией в Иран С-300 был подписан в декабре 2005 года, однако официально о начале его реализации не сообщалось.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияИран
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии