UA
 

Испания предложила блокировать сомалийские порты

Корреспондент.net,  12 ноября 2009, 14:18
0
11
Испания предложила блокировать сомалийские порты
Фото: Reuters
Испания предложила блокировать сомалийское побережье

Испания выступила за блокаду портов Сомали кораблями военно-морских сил стран Евросоюза.

Как заявил министр обороны Испании Карме Чакон, именно из этих портов выходят в океан пиратские суда-базы, откуда бандиты наносят удары на своих быстроходных лодках.

С помощью таких баз и лодок морские разбойники совершают нападения все дальше от сомалийских берегов - на днях были попытки захвата судов на удалении около 1700 км от побережья Сомали, отметил министр.

Напомним, в декабре прошлого года ВМС Евросоюза начали операцию по противодействию пиратству в Аденском заливе под кодовым названием Аталанта. В операции ЕС участвуют Бельгия, Франция, Германия, Греция, Италия, Нидерланды и Швеция. У берегов Сомали также присутствуют корабли США, Китая, России и других стран.

За последнюю неделю сомалийские пираты захватили четыре судна. При этом по данным Reuters, сейчас в плену у пиратов находится, по меньшей мере, 11 судов и более 200 заложников. Согласно информации Международного морского бюро, количество нападений пиратов на суда по всему миру за первые девять месяцев 2009 года уже превысило аналогичный показатель за весь предыдущий год.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: пираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии