UA
 

Пираты отпустили экипаж испанского судна Alakrana, получив $3,5 млн выкупа

Корреспондент.net,  17 ноября 2009, 15:40
0
11
Пираты отпустили экипаж испанского судна Alakrana, получив $3,5 млн выкупа
Фото: АР
Сапатеро сообщил об освобождении экипажа Alakrana

Сегодня, 17 ноября, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро сообщил, что экипаж рыболовецкого судна Alakrana, захваченного 2 октября, находится в безопасности.

По его словам, пираты освободили всю команду – 36 человек, в том числе 16 испанцев.

Как сообщило интернет-издание Морской бюллетень, за освобождение людей пираты получили выкуп в размере $3,5 миллиона. О том, выполнены ли другие требования морских разбойников, неизвестно.

Напомним, судно Alakrana, зарегистрированное в порту Бермео (Страна Басков), было захвачено группой сомалийцев в Индийском океане 2 октября.

Позднее испанским военным удалось задержать двоих пиратов, отплывших на небольшой лодке от захваченного судна в ночь с 3 на 4 октября. Оба арестованных пирата были впоследствии доставлены военно-транспортным самолетом в Мадрид, где они предстали перед судом по 38 обвинениям в незаконном содержании людей под стражей и одном похищении с применением насилия.

Пираты, захватившие Alakrana, 13 октября объявили свое главное условие к началу переговоров по освобождению судна - немедленное освобождение двух своих "друзей". Они утверждали, что невыполнение этого условия "замедлит любые процессы, которые могут привести к освобождению судна". Кроме того, корсары требовали $4 млн выкупа.

По материалам: ReutersИнтерфакс
ТЕГИ: Испанияпираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии