UA
 

Сомалийские пираты требуют $4 млн за освобождение испанского судна

Корреспондент.net,  14 октября 2009, 13:23
0
12
Сомалийские пираты требуют $4 млн за освобождение испанского судна
Фото: АР

Сомалийские пираты требуют выкуп в 4 миллиона долларов в обмен на освобождение испанского рыболовецкого судна Alakrana с 36 членами экипажа на борту.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на слова одного из пиратов, имя которого не раскрывается.

Судно Alakrana, зарегистрированное в порту Бермео (Страна Басков), было захвачено группой сомалийцев в Индийском океане 2 октября и до сих пор находится в руках пиратов.

Судно, вышедшее на промысел 31 августа 2009 года, уже подвергалось нападению пиратов 4 сентября, но тогда экипажу удалось оторваться от преследователей. На его борту - 36 членов экипажа, в том числе 16 испанцев.

Испанский военный фрегат Canaria, патрулирующий зону Индийского океана в рамках европейской антипиратской операции Аталанта, получил сигнал о нападении на Alacrana от другого испанского рыболовецкого судна Alakrantxu и направился к месту событий.

На следующий день испанским военным удалось задержать двоих пиратов, отплывших на небольшой лодке от захваченного судна в ночь с 3 на 4 октября. Оба арестованных пирата были впоследствии доставлены военно-транспортным самолетом в Мадрид, где во вторник они предстали перед судом по 38 обвинениям в незаконном содержании людей под стражей и одном похищении с применением насилия.

13 октября пираты объявили свое главное условие к началу переговоров по освобождению судна - они потребовали немедленного освобождения двух своих "друзей". По их словам, невыполнение этого условия "замедлит любые процессы, которые могут привести к освобождению судна".

Несмотря на все усилия международного сообщества, сомалийские пираты продолжают нападения на корабли в Аденском заливе. По данным экспертов, пираты в поисках добычи все чаще выходят в Индийский океан и Аравийское море. С начала 2009 года сомалийские пираты совершили нападения на более чем 200 судов. В прошлом году морские разбойники захватили 49 судов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: пираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии