UA
 

США предложили ввести новые санкции в отношении Ирана

Корреспондент.net,  19 ноября 2009, 13:41
0
9
США предложили ввести новые санкции в отношении Ирана
Фото: АР
Обама пригрозил Ирану новыми санкциями

Соединенные Штаты начали обсуждать с союзниками возможность введения новых санкций в отношении Ирана с целью противостоять усилиям Тегерана, направленным на развития военной составляющей своей ядерной программы.

Об этом сообщает в четверг, 19 ноября, информагентство AP со ссылкой на президента США Барака Обаму.

"Они (иранцы) были неспособны сказать "да", и как следствие, мы начали обсуждать с нашими международными партнерами важность наличия последствий", - сказал Обама в ходе пресс-конференции с южнокорейским Президентом Ли Мюнг-Баком.

По мнению президента США, новый пакет "карательных мер" в отношении Тегерана будет вероятно подготовлен "в последующие несколько недель". При этом Обама не отверг решение вопроса иранской ядерной программы политико-дипломатическим путем, но считает, что Иран должен получить "четкое послание" о серьезности намерений Вашингтона.

"Я не исключаю возможность того, что они (иранцы) могут решить идти через эту дверь (сотрудничества с МАГАТЭ)", - отметил Обама.

Жесткая реакция Вашингтона последовала после отказа Тегерана принять предложение МАГАТЭ о сотрудничестве по вопросам развития мирной атомной энергетики, которое заключалось в передаче низкообогащенного иранского урана, наработанного на уже действующем заводе по обогащению урана в Натанзе, в третью страну для дообогащения и последующего его возвращения в Иран.

Ранее представитель Ирана при МАГАТЭ Али Ашгар Солтани заявил, что ни санкции Совбеза ООН, ни угрозы военных действий не остановят процесс обогащения урана под контролем МАГАТЭ.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Ядерная программа Ирана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии