UA
 

Власти Филиппин ввели военное положение на юге страны

Корреспондент.net,  5 декабря 2009, 08:27
0
24
Власти Филиппин ввели военное положение на юге страны
Фото: Reuters
В южной провинции Магинданао объявлено военное положение

Президент Филиппин Глория Аройо объявила военное положение в южной провинции Магинданао.

Об этом сообщает Би-би-си.

Власти хотят предотвратить вооруженное восстание со стороны ополченцев, лояльных к влиятельному клану Ампатуан.

Клан обвиняется в причастности Нажать к массовым убийствам на юге
Филиппин в ноябре.

Как сообщалось, пятницу, 4 декабря, правительственные войска, поддерживаемые бронетехникой, взяли штурмом базу влиятельного клана Ампатуанов, которые, по мнению властей причастны к массовому убийству своих политических соперников в ноябре 2009 года.

28 ноября министр юстиции Филиппин сообщил,что сын губернатора филиппинской провинции Минданао Андаль Ампатуан-младший непосредственно причастен к организации массового расстрела, в ходе которого были убиты и обезображены 57 человек. Ампатуану предъявлены обвинения в организации резни. Утром 26 ноября он сдался властям.

Напомним, ападение на сторонников Мангудадату произошло 23 ноября - его сторонники, в том числе жена и несколько родственников везли документы, необходимые для регистрации в качестве кандидата в губернаторы. Из разговора Мангудадату с его женой известно, что кортеж встретили вооруженные люди, однако затем связь оборвалась. Позднее в день пропажи конвоя военные и полицейские обнаружили у дороги тела 21 убитых, а благодаря дальнейшим поискам было найдено еще 36 трупов. Пленных расстреливали с близкого расстояния, тела многих из них были изуродованы.

ТЕГИ: Филиппины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии