UA
 

Евросоюз призвал власти Израиля сделать Иерусалим столицей двух государств

Корреспондент.net,  8 декабря 2009, 18:32
0
11
Евросоюз призвал власти Израиля сделать Иерусалим столицей двух государств
Фото: Reuters
Главы МИД стран-членов ЕС призвали власти Израиля сделать Иерусалим столицей двух государств

Сегодня, 8 декабря, главы МИД 27 стран Евросоюза в ходе очередного заседания в Брюсселе призвали власти Израиля и Палестинской автономии вступить в переговоры по статусу Восточного Иерусалима.

"Для достижения подлинного мира следует посредством переговоров найти путь для решения в отношении статуса Иерусалима как будущей столицы двух государств", - сказано в материалах по итогам совещания. В них также подчеркивается, что ЕС "никогда не признавал аннексию Восточного Иерусалима".

Как известно, Израиль считает город, в том числе его восточную часть, занятую в 1967 году, и присоединенные позже районы Западного берега, "единой и неделимой" столицей еврейского государства. Международное сообщество никогда официально этого не признавало.

  Нетаньяху и Обама обговорили независимость Палестины

Палестинское руководство намерено обратиться к другим странам с просьбой о признании государства Палестина в границах июня 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль призывает палестинцев к переговорам, и недавно даже объявил 10-месячный мораторий на строительство поселений на Западном берегу Иордана.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: Израильарабо-израильский конфликт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии