UA
 

Бывший генсек Союза родителей Эстонии приговорен к 10 годам тюрьмы за педофилию

Корреспондент.net,  9 декабря 2009, 12:17
0
12
Бывший генсек Союза родителей Эстонии приговорен к 10 годам тюрьмы за педофилию
Фото: Reuters
Суд приговорил педофила, работавшего детским правозащитником, к 10 годам тюрьмы

Бывший генеральный секретарь Союза родителей Эстонии Каур Хансон осужден на 10 лет тюремного заключения за растление и изнасилование несовершеннолетних.

Приговор был оглашен сегодня.

Хансон был арестован в марте, в ноябре прошел судебный процесс за закрытыми дверями. Прокурор Андра Сильд потребовала приговорить политика-педофила к максимальному наказанию - 15 годам тюремного заключения.

Однако поскольку дело рассматривалось в упрощенном порядке, разрешающему сокращать срок наказания на треть, окончательный срок определен в 10 лет. Кроме того, осужденный должен будет выплатить около 25 тысяч крон (около $2,5 тыс.) расходов на экспертизы и судебные издержки.

По данным СМИ Эстонии, Хансон годами насиловал мальчиков, вынуждал участвовать их в съемках порнофильмов.

Все это время он активно занимался политической деятельностью, проводил от партии Союз Отечества-Республика пятилетнюю кампанию Не бей ребенка!.

Между тем, в ноябре украинский парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности единогласно поддержал инициативу народных депутатов по введению процедуры химической кастрации преступников, уличенных в педофилии.

По материалам: Интерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии