UA
 

КНДР готова возобновить шестисторонние переговоры по ядерной проблеме

Корреспондент.net,  11 декабря 2009, 04:29
0
23
КНДР готова возобновить шестисторонние переговоры по ядерной проблеме
Фото: Reuters
США уговорили Пхеньян вернуться к шестисторонним переговорам

КНДР подтверждает свою готовность возобновить шестисторонние переговоры по ядерной проблеме Корейского полуострова.

Об этом сообщает в пятницу, 11 декабря, AP со ссылкой на заявление министерства иностранных дел страны.

Переговоры между Северной Кореей и американской делегацией во главе со спецпредставителем США по КНДР Стивеном Босуортом проходили в Пхеньяне со вторника. Основной целью американской стороны было убедить власти КНДР возобновить зашедшие в тупик переговоры по ядерной проблеме

Как отмечается в заявлении, Северная Корея и США пришли к согласию о совместной работе по "сокращению существующих разногласий".

Cегодняшнее заявления стало первой реакцией КНДР на проходившие на протяжении трех дней в Пхеньяне переговоры.

В четверг спецпосланник президента США Стивен Босуорт охарактеризовал переговоры как "очень полезные встречи" и заявил, что США и КНДР пришли к "общему пониманию" существующей проблемы.

Босуорт особо отметил, что пока не ясно, каким будет механизм возврата КНДР за стол переговоров.

В то же время госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что она довольна переговорами между США и КНДР, которые, по ее словам, прошли "достаточно позитивно".

***


В шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова участвуют Китай, Россия, США, Япония, Республика Корея и КНДР. Переговоры не возобновлялись с декабря 2008 года. Ситуацию осложнили проведенные КНДР 25 мая ядерные испытания.

Совет Безопасности ООН 12 июня принял резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР. Резолюция, в частности, предусматривает международные санкции в отношении северокорейского руководства, ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозке в КНДР запрещенных грузов. В июле этого года КНДР произвела ряд пусков ракет малой дальности.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: СШАядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии