UA
 

Евросоюз намерен ужесточить санкции против Ирана

Корреспондент.net,  11 декабря 2009, 12:38
0
13
Евросоюз намерен ужесточить санкции против Ирана
Фото: Reuters
ЕС может ужесточить санкции против Ирана

Евросоюз намерен ужесточить санкции против Ирана, если Тегеран в ближайшее время не сядет за стол переговоров по своей ядерной программе.

Как сообщают источники в Брюсселе, ожидается, что лидеры ЕС дадут властям Ирана семь недель для того, чтобы вернуться за стол переговоров по иранскому ядерному досье. В противном случае европейские руководители рассмотрят меры по ужесточению санкций против этой страны.

Накануне США, Великобритания и Франция потребовали от Совбеза ООН введения новых санкций против Ирана, если Тегеран не согласится на выполнение резолюций Организации, касающихся ядерной программы.

В то же время двое других постоянных членов Совбеза ООН - Россия и Китай - призвали к терпению в отношении Тегерана и новым дипломатическим усилиям, направленным на сотрудничество страны с ООН в области ядерной программы.

Ранее МАТАТЭ предложило схему предоставления Ирану ядерного топлива для мирной программы по производству электричества. Однако Тегеран предложил внести в эту схему различные поправки.

Новые требования не были положительно восприняты на Западе, после чего было решено провести еще несколько встреч и обсудить возможность введения санкций против Тегерана. В итоге 27 ноября Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, в которой осудил строительство Ираном второго завода по обогащению урана неподалеку от города Кум и призвал прекратить его эксплуатацию, а также выполнить условия предыдущих резолюций.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЕСЯдерная программа Ирана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии