UA
 

Источник: Россия и США подпишут новый договор по СНВ во время климатического саммита

Корреспондент.net,  15 декабря 2009, 15:57
0
10
Источник: Россия и США подпишут новый договор по СНВ во время климатического саммита
Фото: АР
Обама и Медведев могут подписать новый договор по СНВ в Копенгагене в конце недели

Президенты России и США подпишут новый договор об ограничении стратегических наступательных вооружений в Копенгагене во время климатического саммита.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в Москве. Как отмечает агентство Медведев и Обама прибудут в столицу Дании в конце этой недели.

Накануне российская газета Московский комсомолец сообщила, что в новом договоре США отказались от особого контроля за российскими мобильными ракетами типа Тополь.

Кроме того, неназванные источники рассказали газете, что в новом договоре Россия и США пришли к решению сократить количество ядерных носителей до 700-750, а сам договор будет готов к концу текущей недели. Переговоры, как уточняет газета, находятся на завершающей стадии.

Напомним, срок договора СНВ-1, действовавшего с 1994 года, истек 5 декабря 2009 года. Соглашение обязывало Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до шести тысяч, что и было в свое время сделано.

Подготовка нового документа проходит на переговорах России и США в Женеве. Ранее Госдеп США ограничился сообщением о том, что новый договор с Москвой об СНВ согласован. В свою очередь МИД России объявил, что документ будет подписан в ближайшее время.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Россия-СШАядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии