UA
 

В Иране группа людей на мотоциклах напала на автомобиль лидера оппозиции

Корреспондент.net,  21 декабря 2009, 22:01
0
18
В Иране группа людей на мотоциклах напала на автомобиль лидера оппозиции
Фото: АР
Мусави подвергся атаке

Сегодня, 21 декабря, группа неизвестных на мотоциклах атаковала автомобиль лидера иранской оппозиции и экс-кандидата в президенты Мир-Хоссейна Мусави.

Как сообщает Reuters, инцидент произошел, когда оппозиционер возвращался в Тегеран из города Кум, где он принимал участие в похоронах скончавшегося в ночь на 20 декабря аятоллы Хосейна Али Монтазери. Нападавшие разбили заднее стекло автомобиля и ранили одного человека, сопровождавшего политика.

Ранее сообщалось, что на похоронах Али Монтазери произошли новые массовые акции протеста оппозиции против правящего режима, которые переросли в столкновения с полицией.

Как известно, Мир-Хоссейн Мусави был главным соперником действующего главы государства Махмуда Ахмадинеджада на июньских президентских выборах в Иране. Тогда, по официальным данным, Ахмадинеджад набрал более 60% голосов, а его основной соперник, - более 30%.

После объявления итогов выборов сторонники проигравшего лидера оппозиции обвинили власти в подтасовке результатов голосования и потребовали их отмены. В результате вспыхнувших массовых беспорядков в Тегеране погибли не менее 30 человек, около тысячи были арестованы.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Ираннападение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии