UA
 

Спасательные службы Австралии борются с лесными пожарами: огонь уничтожил 20 домов

Корреспондент.net,  30 декабря 2009, 07:35
0
15
Спасательные службы Австралии борются с лесными пожарами: огонь уничтожил 20 домов
Фото: AP
На западе Австралии пожарные борются с огнем в лесах

Лесные пожары на западном побережье Австралии уничтожили, по меньшей мере, 20 домов в окрестностях столицы штата Западная Австралия города Перт.

Об этом сообщает в среду, 30 декабря, австралийская радиостанция ABC.

В настоящее время существуют два очага пожара в 80 километрах к северо-западу и в 160 километрах к северу от Перта.

По данным AP, огнем охвачены порядка трех тысяч гектаров лесных массивов.

Некоторые очаги пожара выходят из-под контроля, но пока не представляют опасности для близлежащих населенных пунктов, сообщают пожарные.

Для борьбы с огнем задействованы несколько сот пожарных, которым помогают более 130 добровольцев. Однако тушение пожаров затрудняет установившаяся в регионе жаркая и засушливая погода с ильными ветрами, которые разносят огонь.

Впрочем, как отмечает представитель местной противопожарной службы (FESA) Кевин Арчер, метеорологи дают благоприятный прогноз на следующий день, предсказывая спад температуры.

По его словам, ожидаются "более мягкие погодные условия, и это должно помочь пожарным" взять очаги возгорания под контроль.

Сообщений о жертвах лесных пожаров нет, известно лишь, что пострадали трое сотрудников пожарной охраны: один из них получил тепловой удар, а двое отравились угарным газом.

Напомним, пожары, охватившие в феврале 2009 года лесные массивы и ряд населенных пунктов на площади 365 гектаров в австралийском штате Виктория на юге страны, стали самыми крупными за всю историю Австралии по числу человеческих жертв. Число погибших тогда по официальным данным составило около 200 человек, почти тысяча домов сгорела.


До этого самыми масштабными в истории Австралии были пожары в 1983 году в штатах Виктория и Южная Австралия, жертвами которых стали 75 человек и было уничтожено около 3 тысяч домов.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Австралия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии