UA
 

Сербия решила подать иск против Хорватии в Международный суд ООН

Корреспондент.net,  31 декабря 2009, 19:00
0
24
Сербия решила подать иск против Хорватии в Международный суд ООН
Фото: АР
Борис Тадич и сербское правительство решили подать иск против Хорватии за геноцид

Сегодня, 31 декабря, правительство Сербии распространило заявление, в котором сооюбщается о решении подать иск против Хорватии в Международный суд ООН.

"После консультаций с премьер-министром Мирко Цветковичем и президентом Боисом Тадичем правительство решило подать в Международный суд иск против Хорватии за геноцид против сербов во время войны 1991-95 годов", - сказано в заявлении.

Как известно, в 1991 году Хорватия провозгласила независимость от Югославии. После этого на территории Хорватии началась война, которая продлилась до 1995 года. В этом конфликте хорватские силы противостояли формированиям местных сербов, поддержанных Югославской Народной Армией.

Ныне отношения между Сербией и Хорватией продолжают оставаться сложными. В 1999 году Загреб обратился в Международный суд с иском против Белграда, обвинив Сербию в геноциде. Позднее Сербия также обратилась в Международный суд, обвинив Хорватию в этнических чистках и военных преступлениях, совершенных во время военной операции Буря, проведенной хорватскими войсками.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: судХорватияСербия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии