UA
 

Reuters: Власти Йемена отправили на борьбу с боевиками Аль-Каиды несколько тысяч военных

Корреспондент.net,  5 января 2010, 17:12
0
15
Reuters: Власти Йемена отправили на борьбу с боевиками Аль-Каиды несколько тысяч военных
Фото: АР
Тысячи сотрудников сил безопасности Йемена отправлены на поиск и уничтожение боевиков Аль-Каиды

В операции йеменских властей против Аль-Каиды участвуют тысячи сотрудников сил безопасности.

Как сообщает Reuters со ссылкой на анонимный источник, антипиратская кампания продолжается в столице страны – Сане, а также в провинциях Шабва, Маариб и Абиян.

Действия властей уже приносят результаты. Так, по данным Reuters, удалось задержать пятерых боевиков из рядов Аль-Каиды.

Отметим, что проблема безопасности в Йемене стала особо актуальной после рождественского инцидента на борту самолета A-330, следовавшего из Амстердама в Детройт. Гражданин Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство, но пассажиры и члены экипажа обезвредили злоумышленника, которого затем задержали сотрудники ФБР. Позднее выяснилось, что Абдулмуталлаб проходил террористическую подготовку в одном из лагерей Аль-Каиды в Йемене.

Напомним, накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Вашингтон поддержит йеменские власти в борьбе с терроризмом.

Тем временем, сегодня возобновило работу посольство США в Йемене, которое ранее было временно закрыто в связи с угрозами в адрес иностранных представительств со стороны Аль-Каиды.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Аль-КаидаЙемен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии