UA
 

Скончался единственный японец, переживший атомную бомбардировку и Хиросимы, и Нагасаки

Корреспондент.net,  6 января 2010, 09:51
0
49
Скончался единственный японец, переживший атомную бомбардировку и Хиросимы, и Нагасаки
Фото: АР
Цутома Ямагучи скончался в возрасте 93 лет

Единственный человек, который в августе 1945 года пережил атомную бомбардировку как в Хиросиме, так и в Нагасаки, скончался в Японии в возрасте 93 лет.

Как сообщает в среду, 6 января, агентство Associated Press со ссылкой на местные СМИ, Цутома Ямагучи (Tsutomu Yamaguchi) скончался 4 января от рака желудка.

Ямагучи с деловыми целями прибыл Хиросиму 6 августа 1945 года - как раз в тот день, когда американский бомбардировщик сбросил на город атомную бомбу.

Бизнесмен, получивший тяжелые ожоги, провел в Хиросиме ночь, а затем вернулся в свой родной город Нагасаки, который спустя три дня также подвергся атомной бомбардировке авиацией США.

Цутома Ямагучи был единственным человеком, которого японское правительство официально признало присутствовавшим в обоих городах во время атомных взрывов.

***
Взрыв урановой бомбы Малыш произошел 6 августа 1945 года. Около 140 тысяч жителей города погибли сразу во время взрыва или в первые полгода после него. Результаты аэрофотосъемки показали, что на площади около 12 кв. км 60% зданий было превращено в пыль, остальные разрушены. Город перестал существовать.  

Спустя три дня вторая бомба - Толстяк - была сброшена на Нагасаки. Число тех, кто погиб там в момент взрыва или до конца 1945 года, составило 74 тысячи. Общее число жертв к настоящему времени превысило 240 тысяч человек. Их списки составляют 77 томов, которые хранятся к камере под сферическим памятником в Парке мира.

США официально заявляют, что эти удары заставили Токио быстро капитулировать и тем самым спасли сотни тысяч жизней американских солдат и японцев. Правительство Японии считает атомные бомбардировки "трагическими ошибками, которые не должны повториться", но уклоняется от осуждения Вашингтона как своего нынешнего союзника.

По данным министерства здравоохранения, труда и благосостояния, в Японии на настоящий момент осталось около 230 тыс. человек, переживших атомные бомбардировки.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Японияядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии