Текстовая версия   iPhone приложение   Язык:  рус укр 
 
 
 

Скончался единственный японец, переживший атомную бомбардировку и Хиросимы, и Нагасаки

6 января, 09:51    Корреспондент.net  
Размер текста:  
                     
Цутома Ямагучи скончался в возрасте 93 лет
АР

Единственный человек, который в августе 1945 года пережил атомную бомбардировку как в Хиросиме, так и в Нагасаки, скончался в Японии в возрасте 93 лет.

Как сообщает в среду, 6 января, агентство Associated Press со ссылкой на местные СМИ, Цутома Ямагучи (Tsutomu Yamaguchi) скончался 4 января от рака желудка.

Ямагучи с деловыми целями прибыл Хиросиму 6 августа 1945 года - как раз в тот день, когда американский бомбардировщик сбросил на город атомную бомбу.

Бизнесмен, получивший тяжелые ожоги, провел в Хиросиме ночь, а затем вернулся в свой родной город Нагасаки, который спустя три дня также подвергся атомной бомбардировке авиацией США.

Цутома Ямагучи был единственным человеком, которого японское правительство официально признало присутствовавшим в обоих городах во время атомных взрывов.

***
Взрыв урановой бомбы Малыш произошел 6 августа 1945 года. Около 140 тысяч жителей города погибли сразу во время взрыва или в первые полгода после него. Результаты аэрофотосъемки показали, что на площади около 12 кв. км 60% зданий было превращено в пыль, остальные разрушены. Город перестал существовать.  

Спустя три дня вторая бомба - Толстяк - была сброшена на Нагасаки. Число тех, кто погиб там в момент взрыва или до конца 1945 года, составило 74 тысячи. Общее число жертв к настоящему времени превысило 240 тысяч человек. Их списки составляют 77 томов, которые хранятся к камере под сферическим памятником в Парке мира.

США официально заявляют, что эти удары заставили Токио быстро капитулировать и тем самым спасли сотни тысяч жизней американских солдат и японцев. Правительство Японии считает атомные бомбардировки "трагическими ошибками, которые не должны повториться", но уклоняется от осуждения Вашингтона как своего нынешнего союзника.

По данным министерства здравоохранения, труда и благосостояния, в Японии на настоящий момент осталось около 230 тыс. человек, переживших атомные бомбардировки.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Тэги: ядерное оружие, Япония
            Собирайте любимые материалы в своем профиле
Возможности: Печатная версия Письмо редактору Обсудить в форуме Отправить другу
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (134)
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
 
КтулхуЪ
КтулхуЪ  Единственный человек, который в августе 1945 года пережил атомную бомбардировку как в Хиросиме, так и в Нагасаки, скончался в Японии в возрасте 93 лет.

корр я извиняюсь а он одновременно были в хиросиме и в нагасаки?
06.01.2010, 09:53  Нравится (0)
 
КтулхуЪ
КтулхуЪ  пардон вапрос снимается. а мужик реально счастливчик
06.01.2010, 09:54
Латыш_из_Киева
Латыш_из_Киева  ))) ух ты, все таки читаешь новости, а не только заголовки...
06.01.2010, 10:07
Gamadril
Gamadril  Ты прочел, что между этими двумя событиями прошло три дня?
06.01.2010, 10:34
Msk 412
Msk 412  Походу, я останусь единственным живым русским, кто переживёт и Горбачёва, и Ельцина, и Путина.
06.01.2010, 09:53  Нравится (0)
Msk 412
Msk 412  нет, парни, серьёзно. 3 п*здеца подряд. Не особо мне повезло.
06.01.2010, 09:57
1 zero 0
1 zero 0  т.е. Медведа ты не переживешь??
06.01.2010, 10:06
Gamadril
Gamadril  О как! А я еще Хруща помню... когда его поперли, я во второй класс ходил.
06.01.2010, 10:32
bogus_truba
bogus_truba  корр, ну хотя бы у вас можно без отовсюду лезущей порнухи

Шо это за фигня, вы спите там?
s8gs77ss тут изгаляется вовсю
06.01.2010, 09:57  Нравится (0)
Proff.Chaos
Proff.Chaos  240 тысяч мирных жителей пустили в расход. И даже совесть не мучает. Это очень демократично.
06.01.2010, 10:13  Нравится (0)
CHAT_ZLO
CHAT_ZLO  иначе бойня на тихоокеанских островах продолжалась бы до сих пор
06.01.2010, 10:27
Proff.Chaos
Proff.Chaos  Так может надо было острова бомбить? Там где военные были, а не мирные жители?
06.01.2010, 10:41
notdefined
notdefined  они острова и бомбили... и те и другие... и "мирных жителей" тогда никто не считал.
06.01.2010, 10:45
CHAT_ZLO
CHAT_ZLO  Когда японцы первыми брутально напали на США,они хорошо знали на что идут
06.01.2010, 10:53
Proff.Chaos
Proff.Chaos  Что значит "никто не считал"? С головой все в порядке?
Были осознанно уничтожены два города с мирным населением. 240 тысяч. Это называется - убийство.
Так поступали нацисты. И американцы. Отличная компания.
06.01.2010, 10:54
phantom80
phantom80  2Proff.Chaos
А когда берлин бомбили - тоже исключительно только военные обьекты? Или все подряд. Да и вообще - почитай сколько погибло хотябы при взятии берлина наших - больше чем тут. Так это своих положили. И задай себе вопрос - если бы у сталина была бы бомба ядерная - кинул бы он ее на на несколько японских городов? И подумал бы о мирных жителях?
06.01.2010, 10:58
notdefined
notdefined  отомстили за ПерлХарбор...
06.01.2010, 10:44
Латыш_из_Киева
Латыш_из_Киева  Ямогучи красавчег, прожил на 5 лет больше Трумана который отдал приказ сбросить на него 2 ядерные бомбы
06.01.2010, 10:15  Нравится (0)
ZooLoo2
ZooLoo2  Как-то странно получается... Получил тяжелые ожоги, а долю радиации нет? Раз дожил до 93. Может я чего не знаю?..
06.01.2010, 10:23  Нравится (0)
Gamadril
Gamadril  Умер от чего, прочитал?
Что ж, упокойся с миром, дядька... судьба тебе сурово отмерила...
06.01.2010, 10:27
ZooLoo2
ZooLoo2  Понятно, что от рака, но в 93? Почти все, кто умирает от рака, не доживают до таких лет (по крайней мере я о таком не слыхал), а уж от рака, вызванного радиацией, и подавно.
А дядьке да уж, досталось... Земля пухом...
06.01.2010, 11:08
Товарищ59
Товарищ59   CHAT_ZLO | 06.01.2010, 10:27
иначе бойня на тихоокеанских островах продолжалась бы до сих пор
_________________________________

Иначе Японию оккупировал бы СССР, что Америку никак не устраивало.
06.01.2010, 10:47  Нравится (0)
CHAT_ZLO
CHAT_ZLO  полное незнание материала .садись двойка
06.01.2010, 10:58
phantom80
phantom80  Ну так просвети знающий.

В феврале 1945 на Ялтинской конференции Сталин дал обещание союзникам объявить войну Японии через 2-3 месяца после окончания боевых действий в Европе. На Потсдамской конференции в июле 1945 союзники выступили с совместной декларацией, требуя безоговорочной капитуляции Японии. Тем же летом Япония пыталась вести сепаратные мирные переговоры с СССР, но безуспешно.

Война, как и было обещано союзникам, была объявлена ровно через 3 месяца после победы в Европе, 8 августа 1945, через два дня после первого применения США ядерного оружия против Японии (Хиросима) и накануне атомной бомбёжки Нагасаки.
06.01.2010, 11:19
Strannic2
Strannic2  Похоже понятия о чести закончились в Японии вместе с самураями - "уклоняется от осуждения Вашингтона". Так с такой беспринципностью кто им острова то отдаст?
06.01.2010, 10:50  Нравится (0)
phantom80
phantom80  Тоесть если бы их окупировал СССР было бы лучше для них?
06.01.2010, 10:55
CHAT_ZLO
CHAT_ZLO  а в чём можно обвинить Вашингтон?В том.что нашли эффективный способ остановить японцев,которые первыми напали на США?Как насчёт активной разработки японцами оружия массового пражения.которое не было доведено благодаря ядерному удару США?
06.01.2010, 10:56
Proff.Chaos
Proff.Chaos  В Ираке американцы тоже уничтожали оружие массового поражения. Надо было и там ядерную бомбу жахнуть.
06.01.2010, 11:04
CHAT_ZLO
CHAT_ZLO  Как можно проводить такие аналогии?Чего-б тогда ещё Карфаген не приплести?
06.01.2010, 11:05
Сергеич
Сергеич  Только в том, что война уже и так заканчивалась, необходимости сбрасывать бомбу на мирный город уже не было. Кстати, Пирл-Харбор был не мирным городом, а военной базой.
06.01.2010, 11:07
CHAT_ZLO
CHAT_ZLO  Это сейчас сидя в офисе и в рабочее время трындя в инете можно сказать-"Война -ж уже скоро долна была кончиться.Зачем же нужна была бомба?На тот момент в Япноии никто и не думал оближайшем конце войны.Император подписал капитуляцию только после ВТОРОГО атомного взрыва,когда США предупредло,что будет уничтожать город за городом
06.01.2010, 11:12
Сергеич
Сергеич  Мирные города зачем было уничтожать? Сбрасывали бы на вонные базы
06.01.2010, 11:25
CHAT_ZLO
CHAT_ZLO  уничтожать военные базы в крупномасштабной войне неэффективно.Куда эффективнее душить армии в корне,т.е в тылу.Эффект.как вы видите был достигнут моментально.В течение одного дня прекратилась война,которая дожна была длиться ещё очень долго
06.01.2010, 11:37
ZooLoo2
ZooLoo2  В том, что решив понтануться перед всем миром своим ЯО, загубили сотни тысяч мирного народу. Реально
06.01.2010, 11:18
ZooLoo2
ZooLoo2  Реальной необходимости в этом не было
06.01.2010, 11:18
DN4
DN4  Гребаные пиндосы!
06.01.2010, 10:58  Нравится (0)
phantom80
phantom80  ага - только Японии очень повезло - если бы СССР оккупировал - жертв было бы больше - а результат для японии плачевен.
06.01.2010, 11:02
DN4
DN4  А что разве стоял выбор между оккупацией СССР и ядерной бомбардировкой США?
Видимо ты просто дурак...
06.01.2010, 11:05
Сергеич
Сергеич  Да точно дурак.
06.01.2010, 11:07
phantom80
phantom80  Видимо ты просто хам что позволяешь себе такие высказывания. На момент бомбежки СССР официально вступил в войну с Японией - это можешь легко найти даже в советских источниках. Естественно Японцы не выбирали - но туда пришли бы или СССР или штаты.
06.01.2010, 11:09
DN4
DN4  Я понял твою свидомую логику - японцы должны благодарить и в ноги пиндосам кланяться за то, что те ядерными бомбами уничтожили два мирных японских города.
Нет, всё таки мы два народа и должны разъединяться, жить вместе невозможно.
06.01.2010, 11:15
phantom80
phantom80  2DN4
Какая нахрен свидомая логика. Они не должны кланяться. И тогда это казалось ужасным. Но если посмотреть с нашего времени - тогда это был для них самый лучший вариант из возможных. И при котором погибло кстати меньше всего японцев. Почему они должны на штаты сейчас кидаться. Не благодарить конечно - но и не кидаться.
06.01.2010, 11:23
Proff.Chaos
Proff.Chaos  Уважаемые. Я так понимаю, познания о войне на Тихом океане многие здесь получили из высокопатриотичной голливудской байки "Перл-Харбор". Оттуда и рассказы о "брутальном нападении" и тд. и тп.
Советую подходить к истории более профессионально. Еще раз повторю, ведение боевых действий с любым противником не является поводом для уничтожения мирного населения.
06.01.2010, 11:02  Нравится (0)
phantom80
phantom80  Да - не является. Я не говорю что прям молодцы. Но в то время мирное население гибло очень сильно. И тут важно не количество убитых за раз - а во всей войне. Я понимаю что нельзя говорить что если бы да кабы - но для страны лучше 240 тычач убитых за раз чем пол милиона за год и в разных местах.
06.01.2010, 11:07
CHAT_ZLO
CHAT_ZLO  Японцы уничтожали мирное население в Китае и Монголии куда более массово и кровожадно.И материалу на эту тему много.Появились новые гипотезы по поводу Перл-Хрбор кроме общеизвестных?! Очень интересно...
06.01.2010, 11:09
Proff.Chaos
Proff.Chaos  Нацисты уничтожали людей. Массово и кровожадно. Означает ли это, что Германию нужно было снести с лица земли, уничтожив всех немцев?
06.01.2010, 11:21
CHAT_ZLO
CHAT_ZLO  Германию можно было победить более разумно.как разумную нацию.Японцы не допускали такой возможности полностью.Они готовы были сражаться до конца.Выбить их с многочисленных островов,где они укрепились было-бы долгим и кровавым делом- бесчисленныеморские десанты.выматывающие кампании в джунгях в далеке как от США так и от великобритании.В японской армии в высшем генералитетет царили средневековые мистические концепции "умри за императора и ниипёт".5 лет страшной войны доели нации до изнеможения.Надо было это прекращать любым способом
06.01.2010, 11:32
Venechka
Venechka  То-то Германию "разумно" с землей сравняли :)
06.01.2010, 11:35
Товарищ59
Товарищ59  Фильм "Тора, тора, тора" несколько интереснее будет.

Как бы ,в данном случае, уничтожение мирного населения вполне оправданно — наглядная демонстрация мощи ядерного оружия сделала невозможными глобальные конфликты на много лет вперед.
06.01.2010, 11:09
Proff.Chaos
Proff.Chaos  Только то, что СССР создало своё ядерное оружие, сделало невозможными эти самые конфликты.
А уничтожение двух мирных городов для этой самой демонстрации есть преступление. Можно ведь было и рядом шарахнуть, и на островах, где велись боевые действия. Но нет, надо ведь было провести эксперимент, убедиться самим и показать другим, какое смертоносное оружие попало в руки.
06.01.2010, 11:19
sregistrator
sregistrator  американцы упредили япошек,япошки хотели начать бактериологическую войну против США
06.01.2010, 11:05  Нравится (0)
Proff.Chaos
Proff.Chaos  И Саддам Хусейн.
06.01.2010, 11:08
мостепан
мостепан  rip
а мог бы ведь 150 лет прожить, если б не подлые американцы со своим страшно вредной бонбай ((
06.01.2010, 11:09  Нравится (0)
sregistrator
sregistrator  В СССР бомба появилась в 1949 году, в США в уже в 1948 было более полусотни
и было чем их доставить.Если бы США были такими кровожадными как описывал агитпром совка, а теперь и Раши то легко бы уничтожили СССР.(Думаю если бы такой расклад был у Сталина то он им бы воспользовался)
06.01.2010, 11:19  Нравится (0)
Igorrrr
Igorrrr  Доставить куда? В "Бургундию, Нормандию, Шампань или Прованс"? На Б-29 легко было летать только над давно раздолбаной Японией.
06.01.2010, 11:24
с_В_
с_В_  рассмешил :)
Чего ж тогда мы его судорожно копировали????

лучший самолет тех лет :)
06.01.2010, 18:40
Товарищ59
Товарищ59  Ага, вот только в 48ом СССР обладал самой сильной сухопутной армией, и в случае ядерной бомбардировки, через две недели КА мыла бы сапоги в Атлантическом океане, а Англия перестала бы существовать. Кстати, вопрос доставки остается открытым, истребительной авиации у СССР тоже хватало.
06.01.2010, 11:25
sregistrator
sregistrator  "Ага, вот только в 48ом СССР обладал самой сильной сухопутной армией, и в случае ядерной бомбардировки, через две недели КА мыла бы сапоги в Атлантическом океане, а Англия перестала бы существовать. Кстати, вопрос доставки остается открытым, истребительной авиации у СССР тоже хватало. "

Сказочник-фантаст
06.01.2010, 11:33
Товарищ59
Товарищ59  Польша — захвачена, Германия — демилитаризована, как воюет Франция — про это Кейтель высказался был. Так что, без всяких сказок.
06.01.2010, 11:42
Proff.Chaos
Proff.Chaos  Странное у вас понятие о ведении войны. Вот так просто устроить бомбардировку страны, освободившей Европу от нацизма, обладающую огромным военным и экономическим потенциалом?
06.01.2010, 11:30
Товарищ59
Товарищ59  Вот ведь интересно, к Второй Мировой Войне практически все развитые страны разрабатывали оружие массового поражения, но применить его решились только американцы, хотя, например Германия обладала неплохими запасами химического оружия.
06.01.2010, 11:22  Нравится (0)
Venechka
Venechka  Химическое оружие было запрещено.
06.01.2010, 11:26
lionkyiv
lionkyiv  Ха.... Ездить на красный тоже запрещено, и что?
06.01.2010, 11:28
Товарищ59
Товарищ59  Много чего было запрещено, только немцы держали его на складах в Крыму.
06.01.2010, 11:29
Venechka
Venechka  И что, применение было запрещено, и так никто до конца войны и не применил
06.01.2010, 11:30
sregistrator
sregistrator  Германия не решилась применить химическое оружие поскольку плюсов от єтого применения біло меньше чем минусов,у них в штабах не дураки сидели
06.01.2010, 11:35
с_В_
с_В_  да просто подсчитали, что после первого же снаряда с зарином союзнички просто утопят Германию в своих ядах :)

вот и все секреты....
06.01.2010, 18:39
Положенец
Положенец  Юща в презы Японии!!! Тема япономора не раскрыта!
06.01.2010, 11:29  Нравится (0)
ztz
ztz  Ядерное оружие мне по нраву
06.01.2010, 11:36  Нравится (0)
bogus_truba
bogus_truba  мужику было как говориться на життя. И не верь после этого в судьбу и предопределение
06.01.2010, 11:36  Нравится (0)
ztz
ztz  И что в этом совпадении такого, чтобы после этого поверить в судьбу?
06.01.2010, 11:42
Venechka
Venechka  Только то, что дважды выжил
06.01.2010, 11:43
ztz
ztz  Ну совпало так. А "судьба" тут причём?
Судьбы нет, она определяется в данный момент.
06.01.2010, 11:45
Venechka
Venechka  Индетерминист?
06.01.2010, 11:48
ztz
ztz  Я скорее наоборот, детерминист.
06.01.2010, 11:50
Товарищ59
Товарищ59   CHAT_ZLO | 06.01.2010, 11:32
Германию можно было победить более разумно.как разумную нацию.
_____________

На счет разумности — гуглим про бомбардировки Дрездена и Гамбурга. Общечеловеки и там отличились
06.01.2010, 11:38  Нравится (0)
Venechka
Venechka  А кто был белым и пушистым?
06.01.2010, 11:40
Proff.Chaos
Proff.Chaos  Может воины УПА?
06.01.2010, 11:44
Venechka
Venechka  А может Красная Армия :)
06.01.2010, 11:45
Товарищ59
Товарищ59  Никто, война была.
06.01.2010, 11:44
Venechka
Venechka  Вот именно, бомбить в то время города - было в порядке вещей
06.01.2010, 11:46
Товарищ59
Товарищ59  Не, ну человек говорит о разумности и гуманизме — исходя из этих параметров бомбить можно только военные объекты и людей в форме.

А там вполне целенаправленно сожгли города с мирными людьми.
06.01.2010, 11:51
CHAT_ZLO
CHAT_ZLO  Человек.утверждающий,что защитить свою страну от агрессии можно исключительно убивая противника предварительно проверив документы-военный-ли.фронтовик или может служащий тыла?словом сидя на биде и рассуждая о гуманном гарантированно сдаст свою страну и семью в рабство агрессору
06.01.2010, 11:50
Venechka
Venechka  Знчит ли это что можно бомбить транспорт с красными крестами на крыше?
06.01.2010, 11:52
CHAT_ZLO
CHAT_ZLO  ну немцы и японцы кстати были любителями бомбануть по красному кресту.Японцы кстати не понимали в чём тут прикол вообще.Бить по краснму кресту было у японцев святым
06.01.2010, 11:55
с_В_
с_В_  не оправдывая немчуру, хочется напомнить честному панству, что бомбить и стрелять красный крест они начали после того, как обнаружили, что в СССР под прикрытием красного креста не брезгуют перевозить оружие или вообще войска.... а сие есть запрещено.....
06.01.2010, 18:36
ztz
ztz  Кстати да. Там союзники показали себя ещё большими звероящерами, чем нацисты.
06.01.2010, 11:43
CHAT_ZLO
CHAT_ZLO  отдельная тема.
06.01.2010, 11:45
CHAT_ZLO
CHAT_ZLO  Бедная бедная Германия.И за что-б это их?
06.01.2010, 11:46
ztz
ztz  Ну там гибли мирные жители, среди которых, надо заметить, далеко не все поддерживали нацистов и их деяния.
06.01.2010, 11:48
CHAT_ZLO
CHAT_ZLO  ну так хроники начала нацизма глянь.Народу до горизонта и все с горящими глазами орут хайль гитлер
06.01.2010, 11:51
ztz
ztz  Хроники Майдана глянь, там похожая картина. :) А на поверку - половина населения была против.
06.01.2010, 11:53
CHAT_ZLO
CHAT_ZLO  причём одно к другому?Вспомни ещё похороны Сталина
06.01.2010, 11:56
ztz
ztz  Как это причём? По-моему, ясно, при чём. Мы с чего начинали?
06.01.2010, 12:00
Микрометр
Микрометр  Вы там на лубянке разберитесь, как врать. А то несколькими ответами ниже ваш коллега уверяет, что у американцев не было самолетов, способных работать на европейском ТВД, а только над вконец раздолбанной Японией.
06.01.2010, 11:56
Товарищ59
Товарищ59  Небыло самолетов и баз, способных работать на советском ТВД. Европу бомбить могли без проблем, что и указывалось в том сообщении. Дословно "Доставить куда? В "Бургундию, Нормандию, Шампань или Прованс"?"

До Москвы не долетели бы.
06.01.2010, 11:59
Микрометр
Микрометр  В 1941-м, в первые месяцы войны, советские летчики успешно летали бомбить Берлин. Не с подмосковных аэродромов, конечно, но тем не менее. Не думаю, что в обратную сторону лететь было намного дальше.
06.01.2010, 12:05
с_В_
с_В_  А сразу долетать до Москвы им и не надо было.... сначала бы выбомбили бы советские войска в Польше-Германии, заняли бы их... ну а дальше - шаг за шагом, километр за километром....
06.01.2010, 18:38
с_В_
с_В_  Тогда уж и наших вспомнить, бомбандировавших Берлин и Хельсинки.... а то че, думал, что белые и пушистые, да???

Кстати, в войну наши-то уничтожение Дрездена более, чем одобряли ;)
06.01.2010, 18:34
urgon
urgon  Жуткий момент в истории, конечно. Жуткий особенно тем, что самая супер-пупер демократия, ставящая себя в пример по всему миру, взяла и втупую уничтожила сотни тысяч мирных (!!!) жителей. И все эти басни про сохранение жизней амеро-солдат - смех да и только. Солдаты гибнут - это их работа. А бросать бомбы на мирных жителей - это преступление. Тем более атомные! Это было самое настоящее преступление перед человечеством (как они сами любят говорить), причем наибольшее за всю историю. И до сих пор не оцененное! И не осужденное официально! Вот что жутко. А еще омерзительнее при этом то, как японское руководство сует себе в ж-пу язык и "воздерживается от осуждения". Предатели собственного народа! Ну американский режим, как и у нас, собственно. Им на свой народ и его историю наплевать.
06.01.2010, 11:52  Нравится (0)
CHAT_ZLO
CHAT_ZLO  скажи любому профессиональному военному,что победить в в ойне можно уничтожая исключительно военных и не нанося удары по тылу и получишь конкретный маршрут следования
06.01.2010, 11:53
ztz
ztz  Атомные бомбы заставили Японию капитулировать. Если бы этого не произошло, то в последствии, в сухопутной войне погибло бы гораздо больше и американцев и мирных японцев.
Так что как дико это не звучит, но это действительно было оправданным шагом.
06.01.2010, 11:55
Микрометр
Микрометр  Надо добавить - и китайцев, и корейцев, и советских солдат тоже. Возможно, американская бомба спасла жизнь деду какого-то из нынешних комментаторов.
06.01.2010, 11:58
Андрей@Крым
Андрей@Крым  Что, не было военных объектов для нанесения ударов? Это все детский лепет.
06.01.2010, 12:05
CHAT_ZLO
CHAT_ZLO  Во время крупномасштабной войны любой объект,включая детский сад - военный
06.01.2010, 12:08
Микрометр
Микрометр  Японское правительство и японский народ понимают, что им нечем гордиться во второй мировой войне и не превозносят своих "выдающихся менеджеров" того периода.
06.01.2010, 11:59
Андрей@Крым
Андрей@Крым  Чмошные амеры что тогда были козлами, что остались ими сейчас. Когда им выгодно, так они за права человека горой стоят, а невыгодно - бац, и 200 000 человек гражданских убили. И отмазочка, как всегда нашлась. Уроды, ну и сбросили бы свои бомбы над военными объектами. Просто чихать они на людей хотели и все их заявления о свободе и демократии - бред.
06.01.2010, 11:55  Нравится (0)
Микрометр
Микрометр  Как назвать тех, кто уничтожал Грозный?
06.01.2010, 11:56
САЛОмон_Срулевич
САЛОмон_Срулевич  Грозный российский город