Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Скончался единственный японец, переживший атомную бомбардировку и Хиросимы, и Нагасаки

6 января 2010, 09:51    Корреспондент.net  
Скончался единственный японец, переживший атомную бомбардировку и Хиросимы, и Нагасаки Цутома Ямагучи скончался в возрасте 93 лет
АР

Единственный человек, который в августе 1945 года пережил атомную бомбардировку как в Хиросиме, так и в Нагасаки, скончался в Японии в возрасте 93 лет.

Как сообщает в среду, 6 января, агентство Associated Press со ссылкой на местные СМИ, Цутома Ямагучи (Tsutomu Yamaguchi) скончался 4 января от рака желудка.

Ямагучи с деловыми целями прибыл Хиросиму 6 августа 1945 года - как раз в тот день, когда американский бомбардировщик сбросил на город атомную бомбу.

Бизнесмен, получивший тяжелые ожоги, провел в Хиросиме ночь, а затем вернулся в свой родной город Нагасаки, который спустя три дня также подвергся атомной бомбардировке авиацией США.

Цутома Ямагучи был единственным человеком, которого японское правительство официально признало присутствовавшим в обоих городах во время атомных взрывов.

***
Взрыв урановой бомбы Малыш произошел 6 августа 1945 года. Около 140 тысяч жителей города погибли сразу во время взрыва или в первые полгода после него. Результаты аэрофотосъемки показали, что на площади около 12 кв. км 60% зданий было превращено в пыль, остальные разрушены. Город перестал существовать.  

Спустя три дня вторая бомба - Толстяк - была сброшена на Нагасаки. Число тех, кто погиб там в момент взрыва или до конца 1945 года, составило 74 тысячи. Общее число жертв к настоящему времени превысило 240 тысяч человек. Их списки составляют 77 томов, которые хранятся к камере под сферическим памятником в Парке мира.

США официально заявляют, что эти удары заставили Токио быстро капитулировать и тем самым спасли сотни тысяч жизней американских солдат и японцев. Правительство Японии считает атомные бомбардировки "трагическими ошибками, которые не должны повториться", но уклоняется от осуждения Вашингтона как своего нынешнего союзника.

По данным министерства здравоохранения, труда и благосостояния, в Японии на настоящий момент осталось около 230 тыс. человек, переживших атомные бомбардировки.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (137)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Яник Януковощ
Яник Януковощ  Тамагочи
06.08.2010, 06:40  Нравится (0)
с_В_
с_В_  Позабавили комментаторы, которые считают, что мол американцы боялись, что бы СССР Японию не захватили.... полный атас!!!

Для захвата Японии нужен нехилый флот, а с этим у СССР проблемы были.... даже американцы голову ломали, как десант высаживать... при флоте во много раз больше :)
06.01.2010, 18:26  Нравится (0)
с_В_
с_В_  На самом деле вопрос очень спорный в морально-этическом и юридическом планах.

То, что бомбандировки реально прекратили войну и что без них потери даже Японии в случае продолжения войны были бы в разы быльше - это простой и понятный факт, с ним не соглашаются разве что кретины....

Но открытый вопрос - а почем бы не бомбить военные объекты, почему надо было наносить удар по мирным городам???

Его надо рассматривать даже не в плоскости "испытаний чудовищного оружия" (ибо тогда толком никто и не понимал, что взрывают... ну мощная бомба... ну и что?), а в плоскости бомбандировок мирных городов.

А это далеко не только Хиросима с Нагасаки... это и Берлин, и Дрезден с Кельном, и Ковентри с Лондоном (за что хотели удавить Геринга), и Токио, и прочие японские города.... кстати, про Хельсинки тоже забывать нельзя.... так что и у СССР рыло в пушку.....

Так что выделять Хиросиму с Нагасаки пожалуй бессмысленно... разве что как некий символ....
06.01.2010, 18:22  Нравится (0)
с_В_
с_В_  Мне кажется, оправдывать сознательное уничтожение мирных жителей нельзя. Да, типа с Япошек надо было по три шкуры содрать хотя бы за испытания химического и биологического оружия на мирных жителях.... но чем тогда союзники лучше их????
06.01.2010, 18:24
Lutik5
Lutik5  США официально заявляют, что эти удары заставили Токио быстро капитулировать и тем самым спасли сотни тысяч жизней американских солдат и японцев. Правительство Японии считает атомные бомбардировки "трагическими ошибками, которые не должны повториться", но уклоняется от осуждения Вашингтона как своего нынешнего союзника.

це мені нагадує про постійні спори про голодомор.... чи був він.... чи не був.....
06.01.2010, 17:02  Нравится (0)
Барбоссс
Барбоссс  Средняя продолжительность жизни мужчины в лаптестане 59 лет. Может лаптей тоже отбомбить ЯО ? Тогда будут жить как этот японец по 93 года.
06.01.2010, 15:53  Нравится (0)
Гэбня Безграниц
Гэбня Безграниц  у вас 62 года и это при климате аля Франция=)
06.01.2010, 16:06
Lutik5
Lutik5  дурна думка..... не шуткуй так.....
06.01.2010, 16:59
с_В_
с_В_  Ребят, ну вы и шутники!!!!

Если бы США+Англия задумали бы сокрушить СССР, то они бы это начали делать сразу в 1945, после конца ВМВ. И это было им вполне по силам, даже без ЯО.

А вместо этого они начали сокращать армию, в разы. Вывод - всерьез войну с СССР не рассматривали и не планировали.

Какие "сапоги в Индийском Океане", вы чего!?!!? Вы хоть степень истощения и состояния СССР себе представляете? А списочек и объемы стратегических товаров, получаемых из США ????
06.01.2010, 15:04  Нравится (0)
Гэбня Безграниц
Гэбня Безграниц  не порите чушь=) США просто просчитали шо даж при нанесении массированного ядерного удара по СССр, Европа(в том числе и ВБ) падет в течении 2 недель, а дальше будет затяжная война, в которой у США не было бы шансов победить
06.01.2010, 16:05
с_В_
с_В_  Внимательнее читайте то, на что отвечаете.

Я не имею в виду 48-49 годы и дальше, я имею в виду 45-начало 46.
Напади "союзнички" на СССР тогда - то остались бы от него рожки да ножки, правда, и США с Англией бы кровью умылись бы.

Вы ж как бы не забывайте, про тотальное превосходство США+Англии в авиации и флоте на тот момент.... чем бы мы Англию завоевывали бы? Лаптями???

Да плюс разоренная промышленность.... пока мы бы развернули производство алюминия да порохов (с 1943 года весь порох для советской стрелковки - американский !!!!), были бы нам кранты.

Плюс элементарнейший вопрос со жрачкой - восле ВОВ надо было срочно СХ восстанавливать, иначе бы кранты.... не до войнушек было.....

Тут другой вопрос основной - все же после войны в сознании американцев и англичан мы были СОЮЗНИКАМИ еще долгое время... просто-напросто, для солдат и генералов нападение на СССР было бы чем-то вроде мерзости.... ну отдельные придурки планы строили, но не основная масса....
06.01.2010, 18:14
Лях
Лях  Пиндостан должен быть разрушен. И Израиль туда же.
06.01.2010, 13:02  Нравится (0)
Irina32
Irina32  Если Судьба дожить до 93 лет - даже ядерным бомбам ее не изменить....
06.01.2010, 12:08  Нравится (0)
Alan2
Alan2  это тоно жаль пока японцы не отомстили подлым амереканцам за их преступления
06.01.2010, 12:43
с_В_
с_В_  белые-пушистые японцы точно так же обстреливали мирный Шанхай, и любили мирных, гражданских китайцев пускать на опыты... с химическим и биологическим оружием... так что мабудь не япошам было США наказывать....
06.01.2010, 18:27
Venechka
Venechka  CHAT_ZLO | 06.01.2010, 11:55
ну немцы и японцы кстати были любителями бомбануть по красному кресту.Японцы кстати не понимали в чём тут прикол вообще.Бить по краснму кресту было у японцев святым

Ну Красная Армия тут тоже не отставала, вспомни хоть "подвиг" Александр Маринеску
06.01.2010, 11:59  Нравится (0)
deStendal
deStendal  Про "подвиг" Маринеску советую почитать в Википедии.

А амеры и без атомных бомб за один налет сожгли 100 000 человек в Токио.
06.01.2010, 12:06
Venechka
Venechka  Почитай, полезно и про бомбежки "дороги жизни" по которой бежали жители Восточной Пруссии и про многое другое
06.01.2010, 12:08
CHAT_ZLO
CHAT_ZLO  Маринеску - то вообще отдельный прикол,исключение из правил.Ну и сейчас м,не видевшие реальной картины можем только на веру принимать информацию о том.что КА пунктуально соблюдало все конвенции и негласные правила войны
06.01.2010, 12:07
САЛОмон_Срулевич
САЛОмон_Срулевич  ну ты сравнил))
06.01.2010, 12:07
ztz
ztz  Кстати, "подвиг" Маринеску был признан правомерным. Хотя, кто знает, знал ли он, что там на корабле столько мирных жителей?
06.01.2010, 12:13
Venechka
Venechka  Так и Хиросима признана правомерной :) Тут только вопрос кем.
А что касается количества мог и не знать, но то что корабль был весь красными крестами обклеен - это точно знал
06.01.2010, 12:16
ztz
ztz  Так вот как раз пишут, что не был обклеен
06.01.2010, 12:26
CHAT_ZLO
CHAT_ZLO  Маринеску регулярно попдал в нехорошие истории с женщинами и алкоголем и начальство его ценило,но ненавидело и грозило трибуналом.Поэтому маринеску.чтоб спасти свой зад приходилось вытворять такие-вот подвиги
06.01.2010, 12:27
Venechka
Venechka  Так документальные кадры есть
06.01.2010, 12:27
с_В_
с_В_  Да дело не в том, правомерный он или нет.

тут даже если бы весь Гуслов в красных крестах был, сложно осуждать подводника - погодка-то была плохая, время военное, напряженное... мог и не разглядеть
(хотя претензия к нему и формальная имеется - зачем надо было пытаться Т-26 торпедировать, если видел же, что людей подбирает....)

Вопрос в том, что из него же сделали героя-подводника всех времен и народов.... хотя тот же Лунин и дело сделал в разы более важное - Тирпиц остановил и остатки PQ-17 спас, и условия для него были вообще в сотни раз более опасными - куча вражеских военных кораблей в хорошую погоду..... непонятна героизация Маринеску в совке, и забытие Лунина.....
06.01.2010, 18:31
Андрей@Крым
Андрей@Крым  Чмошные амеры что тогда были козлами, что остались ими сейчас. Когда им выгодно, так они за права человека горой стоят, а невыгодно - бац, и 200 000 человек гражданских убили. И отмазочка, как всегда нашлась. Уроды, ну и сбросили бы свои бомбы над военными объектами. Просто чихать они на людей хотели и все их заявления о свободе и демократии - бред.
06.01.2010, 11:55  Нравится (0)
Микрометр
Микрометр  Как назвать тех, кто уничтожал Грозный?
06.01.2010, 11:56
САЛОмон_Срулевич
САЛОмон_Срулевич  Грозный российский город
06.01.2010, 12:08
Danny Chi
Danny Chi  Своих можно - это не люди.
21.01.2011, 12:28
urgon
urgon  Жуткий момент в истории, конечно. Жуткий особенно тем, что самая супер-пупер демократия, ставящая себя в пример по всему миру, взяла и втупую уничтожила сотни тысяч мирных (!!!) жителей. И все эти басни про сохранение жизней амеро-солдат - смех да и только. Солдаты гибнут - это их работа. А бросать бомбы на мирных жителей - это преступление. Тем более атомные! Это было самое настоящее преступление перед человечеством (как они сами любят говорить), причем наибольшее за всю историю. И до сих пор не оцененное! И не осужденное официально! Вот что жутко. А еще омерзительнее при этом то, как японское руководство сует себе в ж-пу язык и "воздерживается от осуждения". Предатели собственного народа! Ну американский режим, как и у нас, собственно. Им на свой народ и его историю наплевать.
06.01.2010, 11:52  Нравится (0)
CHAT_ZLO
CHAT_ZLO  скажи любому профессиональному военному,что победить в в ойне можно уничтожая исключительно военных и не нанося удары по тылу и получишь конкретный маршрут следования
06.01.2010, 11:53
ztz
ztz  Атомные бомбы заставили Японию капитулировать. Если бы этого не произошло, то в последствии, в сухопутной войне погибло бы гораздо больше и американцев и мирных японцев.
Так что как дико это не звучит, но это действительно было оправданным шагом.
06.01.2010, 11:55
Микрометр
Микрометр  Надо добавить - и китайцев, и корейцев, и советских солдат тоже. Возможно, американская бомба спасла жизнь деду какого-то из нынешних комментаторов.
06.01.2010, 11:58
Андрей@Крым
Андрей@Крым  Что, не было военных объектов для нанесения ударов? Это все детский лепет.
06.01.2010, 12:05
CHAT_ZLO
CHAT_ZLO  Во время крупномасштабной войны любой объект,включая детский сад - военный
06.01.2010, 12:08
Микрометр
Микрометр  Японское правительство и японский народ понимают, что им нечем гордиться во второй мировой войне и не превозносят своих "выдающихся менеджеров" того периода.
06.01.2010, 11:59
Товарищ59
Товарищ59   CHAT_ZLO | 06.01.2010, 11:32
Германию можно было победить более разумно.как разумную нацию.
_____________

На счет разумности — гуглим про бомбардировки Дрездена и Гамбурга. Общечеловеки и там отличились
06.01.2010, 11:38  Нравится (0)
Venechka
Venechka  А кто был белым и пушистым?
06.01.2010, 11:40
Proff.Chaos
Proff.Chaos  Может воины УПА?
06.01.2010, 11:44
Venechka
Venechka  А может Красная Армия :)
06.01.2010, 11:45
Товарищ59
Товарищ59  Никто, война была.
06.01.2010, 11:44
Venechka
Venechka  Вот именно, бомбить в то время города - было в порядке вещей
06.01.2010, 11:46
Товарищ59
Товарищ59  Не, ну человек говорит о разумности и гуманизме — исходя из этих параметров бомбить можно только военные объекты и людей в форме.

А там вполне целенаправленно сожгли города с мирными людьми.
06.01.2010, 11:51
CHAT_ZLO
CHAT_ZLO  Человек.утверждающий,что защитить свою страну от агрессии можно исключительно убивая противника предварительно проверив документы-военный-ли.фронтовик или может служащий тыла?словом сидя на биде и рассуждая о гуманном гарантированно сдаст свою страну и семью в рабство агрессору
06.01.2010, 11:50
Venechka
Venechka  Знчит ли это что можно бомбить транспорт с красными крестами на крыше?
06.01.2010, 11:52
CHAT_ZLO
CHAT_ZLO  ну немцы и японцы кстати были любителями бомбануть по красному кресту.Японцы кстати не понимали в чём тут прикол вообще.Бить по краснму кресту было у японцев святым
06.01.2010, 11:55
с_В_
с_В_  не оправдывая немчуру, хочется напомнить честному панству, что бомбить и стрелять красный крест они начали после того, как обнаружили, что в СССР под прикрытием красного креста не брезгуют перевозить оружие или вообще войска.... а сие есть запрещено.....
06.01.2010, 18:36
ztz
ztz  Кстати да. Там союзники показали себя ещё большими звероящерами, чем нацисты.
06.01.2010, 11:43
CHAT_ZLO
CHAT_ZLO  отдельная тема.
06.01.2010, 11:45
CHAT_ZLO
CHAT_ZLO  Бедная бедная Германия.И за что-б это их?
06.01.2010, 11:46
ztz
ztz  Ну там гибли мирные жители, среди которых, надо заметить, далеко не все поддерживали нацистов и их деяния.
06.01.2010, 11:48
CHAT_ZLO
CHAT_ZLO  ну так хроники начала нацизма глянь.Народу до горизонта и все с горящими глазами орут хайль гитлер
06.01.2010, 11:51
ztz
ztz  Хроники Майдана глянь, там похожая картина. :) А на поверку - половина населения была против.
06.01.2010, 11:53
CHAT_ZLO
CHAT_ZLO  причём одно к другому?Вспомни ещё похороны Сталина
06.01.2010, 11:56
ztz
ztz  Как это причём? По-моему, ясно, при чём. Мы с чего начинали?
06.01.2010, 12:00
Микрометр
Микрометр  Вы там на лубянке разберитесь, как врать. А то несколькими ответами ниже ваш коллега уверяет, что у американцев не было самолетов, способных работать на европейском ТВД, а только над вконец раздолбанной Японией.
06.01.2010, 11:56
Товарищ59
Товарищ59  Небыло самолетов и баз, способных работать на советском ТВД. Европу бомбить могли без проблем, что и указывалось в том сообщении. Дословно "Доставить куда? В "Бургундию, Нормандию, Шампань или Прованс"?"

До Москвы не долетели бы.
06.01.2010, 11:59
Микрометр
Микрометр  В 1941-м, в первые месяцы войны, советские летчики успешно летали бомбить Берлин. Не с подмосковных аэродромов, конечно, но тем не менее. Не думаю, что в обратную сторону лететь было намного дальше.
06.01.2010, 12:05
с_В_
с_В_  А сразу долетать до Москвы им и не надо было.... сначала бы выбомбили бы советские войска в Польше-Германии, заняли бы их... ну а дальше - шаг за шагом, километр за километром....
06.01.2010, 18:38
с_В_
с_В_  Тогда уж и наших вспомнить, бомбандировавших Берлин и Хельсинки.... а то че, думал, что белые и пушистые, да???

Кстати, в войну наши-то уничтожение Дрездена более, чем одобряли ;)
06.01.2010, 18:34
bogus_truba
bogus_truba  мужику было как говориться на життя. И не верь после этого в судьбу и предопределение
06.01.2010, 11:36  Нравится (0)
ztz
ztz  И что в этом совпадении такого, чтобы после этого поверить в судьбу?
06.01.2010, 11:42
Venechka
Venechka  Только то, что дважды выжил
06.01.2010, 11:43
ztz
ztz  Ну совпало так. А "судьба" тут причём?
Судьбы нет, она определяется в данный момент.
06.01.2010, 11:45
Venechka
Venechka  Индетерминист?
06.01.2010, 11:48
ztz
ztz  Я скорее наоборот, детерминист.
06.01.2010, 11:50
ztz
ztz  Ядерное оружие мне по нраву
06.01.2010, 11:36  Нравится (0)
Положенец
Положенец  Юща в презы Японии!!! Тема япономора не раскрыта!
06.01.2010, 11:29  Нравится (0)
Товарищ59
Товарищ59  Вот ведь интересно, к Второй Мировой Войне практически все развитые страны разрабатывали оружие массового поражения, но применить его решились только американцы, хотя, например Германия обладала неплохими запасами химического оружия.
06.01.2010, 11:22  Нравится (0)
Venechka
Venechka  Химическое оружие было запрещено.
06.01.2010, 11:26
lionkyiv
lionkyiv  Ха.... Ездить на красный тоже запрещено, и что?
06.01.2010, 11:28
Товарищ59
Товарищ59  Много чего было запрещено, только немцы держали его на складах в Крыму.
06.01.2010, 11:29
Venechka
Venechka  И что, применение было запрещено, и так никто до конца войны и не применил
06.01.2010, 11:30
sregistrator
sregistrator  Германия не решилась применить химическое оружие поскольку плюсов от єтого применения біло меньше чем минусов,у них в штабах не дураки сидели
06.01.2010, 11:35
с_В_
с_В_  да просто подсчитали, что после первого же снаряда с зарином союзнички просто утопят Германию в своих ядах :)

вот и все секреты....
06.01.2010, 18:39
sregistrator
sregistrator  В СССР бомба появилась в 1949 году, в США в уже в 1948 было более полусотни
и было чем их доставить.Если бы США были такими кровожадными как описывал агитпром совка, а теперь и Раши то легко бы уничтожили СССР.(Думаю если бы такой расклад был у Сталина то он им бы воспользовался)
06.01.2010, 11:19  Нравится (0)
Igorrrr
Igorrrr  Доставить куда? В "Бургундию, Нормандию, Шампань или Прованс"? На Б-29 легко было летать только над давно раздолбаной Японией.
06.01.2010, 11:24
с_В_
с_В_  рассмешил :)
Чего ж тогда мы его судорожно копировали????

лучший самолет тех лет :)
06.01.2010, 18:40
Товарищ59
Товарищ59  Ага, вот только в 48ом СССР обладал самой сильной сухопутной армией, и в случае ядерной бомбардировки, через две недели КА мыла бы сапоги в Атлантическом океане, а Англия перестала бы существовать. Кстати, вопрос доставки остается открытым, истребительной авиации у СССР тоже хватало.
06.01.2010, 11:25
sregistrator
sregistrator  "Ага, вот только в 48ом СССР обладал самой сильной сухопутной армией, и в случае ядерной бомбардировки, через две недели КА мыла бы сапоги в Атлантическом океане, а Англия перестала бы существовать. Кстати, вопрос доставки остается открытым, истребительной авиации у СССР тоже хватало. "

Сказочник-фантаст
06.01.2010, 11:33
Товарищ59
Товарищ59  Польша — захвачена, Германия — демилитаризована, как воюет Франция — про это Кейтель высказался был. Так что, без всяких сказок.
06.01.2010, 11:42
Proff.Chaos
Proff.Chaos  Странное у вас понятие о ведении войны. Вот так просто устроить бомбардировку страны, освободившей Европу от нацизма, обладающую огромным военным и экономическим потенциалом?
06.01.2010, 11:30
мостепан
мостепан  rip
а мог бы ведь 150 лет прожить, если б не подлые американцы со своим страшно вредной бонбай ((
06.01.2010, 11:09  Нравится (0)
sregistrator
sregistrator  американцы упредили япошек,япошки хотели начать бактериологическую войну против США
06.01.2010, 11:05  Нравится (0)
Proff.Chaos
Proff.Chaos  И Саддам Хусейн.
06.01.2010, 11:08
Proff.Chaos
Proff.Chaos  Уважаемые. Я так понимаю, познания о войне на Тихом океане многие здесь получили из высокопатриотичной голливудской байки "Перл-Харбор". Оттуда и рассказы о "брутальном нападении" и тд. и тп.
Советую подходить к истории более профессионально. Еще раз повторю, ведение боевых действий с любым противником не является поводом для уничтожения мирного населения.
06.01.2010, 11:02  Нравится (0)
phantom80
phantom80  Да - не является. Я не говорю что прям молодцы. Но в то время мирное население гибло очень сильно. И тут важно не количество убитых за раз - а во всей войне. Я понимаю что нельзя говорить что если бы да кабы - но для страны лучше 240 тычач убитых за раз чем пол милиона за год и в разных местах.
06.01.2010, 11:07
CHAT_ZLO
CHAT_ZLO  Японцы уничтожали мирное население в Китае и Монголии куда более массово и кровожадно.И материалу на эту тему много.Появились новые гипотезы по поводу Перл-Хрбор кроме общеизвестных?! Очень интересно...
06.01.2010, 11:09
Proff.Chaos
Proff.Chaos  Нацисты уничтожали людей. Массово и кровожадно. Означает ли это, что Германию нужно было снести с лица земли, уничтожив всех немцев?
06.01.2010, 11:21
CHAT_ZLO
CHAT_ZLO  Германию можно было победить более разумно.как разумную нацию.Японцы не допускали такой возможности полностью.Они готовы были сражаться до конца.Выбить их с многочисленных островов,где они укрепились было-бы долгим и кровавым делом- бесчисленныеморские десанты.выматывающие кампании в джунгях в далеке как от США так и от великобритании.В японской армии в высшем генералитетет царили средневековые мистические концепции "умри за императора и ниипёт".5 лет страшной войны доели нации до изнеможения.Надо было это прекращать любым способом
06.01.2010, 11:32
Venechka
Venechka  То-то Германию "разумно" с землей сравняли :)
06.01.2010, 11:35
Товарищ59
Товарищ59  Фильм "Тора, тора, тора" несколько интереснее будет.

Как бы ,в данном случае, уничтожение мирного населения вполне оправданно — наглядная демонстрация мощи ядерного оружия сделала невозможными глобальные конфликты на много лет вперед.
06.01.2010, 11:09
Proff.Chaos
Proff.Chaos  Только то, что СССР создало своё ядерное оружие, сделало невозможными эти самые конфликты.
А уничтожение двух мирных городов для этой самой демонстрации есть преступление. Можно ведь было и рядом шарахнуть, и на островах, где велись боевые действия. Но нет, надо ведь было провести эксперимент, убедиться самим и показать другим, какое смертоносное оружие попало в руки.
06.01.2010, 11:19
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети