UA
 

Йемен заявил, что не желает видеть на своей территории иностранные войска

Корреспондент.net,  6 января 2010, 17:45
0
10
Йемен заявил, что не желает видеть на своей территории иностранные войска
Фото: АР
Йемен считает, что может самостоятельно справиться с бонвиками Аль-Каиды

Сегодня, 6 января, министр иностранных дел Йемена Абубакра аль-Кирби заявил в интервью агентству АР, что Сана выступает против ввода войск США или других государств на территорию страны для борьбы с боевиками Аль-Каиды.

"Ввод иностранных войск на территорию Йемена - это очень болезненный вопрос", - заявил глава внешнеполитического ведомства. Он напомнил, что сейчас в стране находятся военные инструкторы, однако подчеркнул, что они могут находиться на йеменской территории "исключительно в этом качестве".

Как известно, проблема безопасности в Йемене стала особо актуальной после рождественского инцидента на борту самолета A-330, следовавшего из Амстердама в Детройт. Гражданин Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство, но пассажиры и члены экипажа обезвредили злоумышленника, которого затем задержали сотрудники ФБР.

Позднее выяснилось, что Абдулмуталлаб проходил террористическую подготовку в одном из лагерей Аль-Каиды в Йемене.

Накануне агентство Reuters сообщило, что власти Йемена начали масштабную операцию против Аль-Каиды, в которой участвуют тысячи сотрудников сил безопасности. Силовикам уже удалось захватить трех боевиков, среди которых оказался один из местных лидеров Аль-Каиды Мухаммед Ахмед аль-Ханик.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Аль-КаидавоенныеЙемен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии