UA
 

В Британии сильные морозы привели к перебоям с поставкой электроэнергии

Корреспондент.net,  8 января 2010, 07:58
0
15
В Британии сильные морозы привели к перебоям с поставкой электроэнергии
Фото: АР
В Британии зафиксированы аномально низкие температуры

Аномально сильные холода в Великобритании привели к перебоям с поставкой электроэнергии и отключениям предприятий.

Как сообщает Associated Press, крупнейшая британская коммунальная компания National Grid прекратила поставки газа 94 предприятиям. Как объяснили представители компании, контракты предусматривали возможное отключение промышленных потребителей при необходимости увеличения подачи электроэнергии и газа в жилые дома.

По сообщениям британских СМИ, нехватка природного газа в стране возникла из-за сокращения его поставок из Норвегии. В четверг, 7 января, на трех крупнейших норвежских месторождениях в Северном море были отмечены технические проблемы, что вызвало значительное падение объемов добычи газа.

По информации британских метеорологов, ночь на 8 января на всей территории Великобритании стала самой холодная за последние годы, поскольку столбик термометра опустился ниже минус 20 градусов.

  Европа в плену снежной стихии

Ранее сообщалось, сильные снегопады и низкая температура парализовали движение в Великобритании. Заморозки стали причиной нарушений в работе аэропортов, из-за гололедов и заносов образовались пробки на дорогах.  

Как пишет газета Evening Standard, Лондон испытывает нехватку соли для борьбы с обледенением дорог. В связи с этим власти британской столицы вынуждены закупать соль в Скандинавии, чтобы исправить ситуацию. Только в один лондонский район Энфилд в ближайшие дни должна поступить тонна соли из Швеции и Дании.

Рядовые британцы тем временем справляются со снегом и льдом своими силами. В магазинах резко вырос спрос не только на столовую соль и лопаты, но и на наполнитель для кошачьих туалетов, который также используется для посыпки дорожек.

По материалам: РБКРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: Британияпогода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии