UA
 

В США для эскорта пассажирского авиалайнера вновь были подняты в воздух истребители

Корреспондент.net,  9 января 2010, 03:02
0
13
В США для эскорта пассажирского авиалайнера вновь были подняты в воздух истребители
Фото: AP
Запершийся в туалете пьяный пассажир вынудил сесть самолет в США

Истребители F-16 ПВО США в пятницу поднимались в воздух для сопровождения самолета авиакомпании AirTran рейсом Атланта-Сан-Франциско, экипаж которого сообщил диспетчеру, что один из пассажиров надолго заперся в туалете.

Об этом сообщило в пятницу, 8 января, объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД).

"Два истребителя F-16 сил ПВО были подняты в воздух для сопровождения самолета AirTran, рейс 39. Самолет был принудительно посажен в аэропорту города Колорадо-Спрингс",- говорится в сообщении.

Озабоченность экипажа вызвал, предположительно, пьяный пассажир, который, вопреки просьбам стюардесс, встал во время полета с кресла и надолго заперся в туалете. После посадки пассажира был задержан, его личность установлена. Проводится расследование, по неподтвержденным данным, мера пресечения арест к пассажиру не применялась.

Количество пассажиров на борту не сообщается.

Напомним, аналогичный случай произошел в среду, 6 января. Лайнер авиакомпании Hawaiian Airlines, следовавший из Портленда на Гавайи, вернулся обратно в аэропорт, где совершил вынужденную посадку по вине чрезмерно буйного пассажира, чье поведение вынудило пилотов принять подобные крайние меры.

Ужесточение мер безопасности связано с попыткой взрыва летевшего в США самолета, которая была предпринята нигерийцем Умаром Фаруком Абдулмуталлабом 25 декабря минувшего года. Расследование показало, что несостоявшийся террорист действовал по приказу йеменского отделения Аль-Каиды. 

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ПроисшествияСШАТерроризмсамолет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии