UA
 

КНДР назвала условия своего возвращения к переговорам по ядерной программе

Корреспондент.net,  11 января 2010, 09:39
0
7
КНДР назвала условия своего возвращения к переговорам по ядерной программе
Фото: Rеuters
КНДР готова возобновить переговоры по ядерной программе при условии отмены санкций

Северная Корея выдвинула ряд условий своего возвращения за стол многосторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

Власти КНДР призвали отменить санкции, введенные против Пхеньяна после проведенных им ракетных и ядерных испытаний.

В качестве другого условия Пхеньян называет заключение мирного договора - вместо ныне действующего перемирия, завершившего войну в Корее в 50-е годы.

"Если участники соглашения о перемирии искренне стремятся к миру и безопасности на Корейском полуострове, избавлению его от ядерного оружия, им следует прекратить оттягивать время в угоду своим интересам и приложить руки к решению этого коренного вопроса", - цитирует Ренхап заявление представителя МИД КНДР.

США, в свою очередь, заявляют, что одним из условий нормализации отношений с КНДР является улучшение ситуации с правами человека в этой стране. Специальный посланник США Роберт Кинг назвал эту ситуацию "возмутительной".

Ранее спецпосланник президента США по Северной Корее Стивен Босуорт по итогам своей поездки в Пхеньянм заявил, что Вашингтон готов подписать мирный договор с КНДР только в случае ее отказа от ядерного оружия.

По материалам: Радио СвободаРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Обострение ситуации вокруг Северной Кореи
ТЕГИ: Северная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии