UA
 

В Афганистане за сутки погибли шесть военнослужащих НАТО

Корреспондент.net,  12 января 2010, 10:04
0
15
В Афганистане за сутки погибли шесть военнослужащих НАТО

За последние сутки в Афганистане погибли шесть военнослужащих международного миротворческого контингента.

Среди них трое американцев, один британец и один француз. О национальности шестого убитого представители НАТО не сообщают.

Военнослужащие США погибли при патрулировании одного из районов на юге Афганистана в ходе вооруженного столкновения с боевиками.

Минобороны Великобритании подтвердило факт гибели одного британского сапера в результате взрыва, прогремевшего на севере Афганистана в провинции Гильменд.

Французские военные сообщили об одном убитом и одном раненом в бое с талибами в долине Алассай - территории, большая часть которой находится под контролем сил коалиции.

Всего, по официальным данным, в нынешнем году число жертв среди военнослужащих коалиции уже достигло 15 человек.

Напомним, по данным портала icasualties.org, в 2009 году в Исламской Республике погибли в общей сложности 506 иностранных военных, в то время как в 2008 году их было убито всего 295. Всего с момента свержения в 2001 году режима Талибан в Афганистане погибло в общей сложности 1553 иностранных военных.

В декабре прошлого года президент США Барак Обама объявил о намерении отправить в Афганистан дополнительно 30 тысяч американских военнослужащих. При этом Вашингтон обратился к партнерам по НАТО с просьбой усилить свои контингенты в этой стране семью тысячами солдат. В ответ Талибан заявил, что увеличение контингента коалиции выгодно боевикам, так как это приведет к росту числа моджахедов и силы их сопротивления.

ТЕГИ: АфганистанНАТОТалибан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии