UA
 

В Тегеране в результате взрыва убит ведущий ученый-атомщик Ирана

Корреспондент.net,  12 января 2010, 11:10
0
16
В Тегеране в результате взрыва убит ведущий ученый-атомщик Ирана
Фото: Reuters
В Тегеране убит ведущий ученый-атомщик Ирана

Во вторник, 12 января, при взрыве в иранской столице погиб профессор Тегеранского университета Массуд Мохаммади, который занимался вопросами атомной энергетики.

Как сообщает со ссылкой на заявление прокурора Тегерана Аббаса Джафари Долатабади агентство AFP, Массуд Али Мохаммади был преподавателем в области атомной энергетики, ни один подозреваемый (в причастности к его убийству) пока не арестован.

В свою очередь иранское новостное агентство Borna сообщило со ссылкой на неназванные источники о том, что погибший был "одним из ведущих ученых-атомщиков страны".

Профессор Мохаммади погиб во вторник утром вблизи своего дома, расположенного на севере Тегерана. По данным правоохранительных органов, преподаватель садился в свой автомобиль, когда рядом с ним с помощью дистанционно управляемого взрывного устройства был подорван заминированный мотоцикл.

Обстоятельства происшествия, а также данные о числе пострадавших уточняются.

Пока не ясно, связано ли убийство преподавателя университета с эскалацией политической напряженности в Иране, или же преступление имеет под собой другие мотивы. Тем не менее, иранское государственное телевидение уже заявило о том, что приверженный делу исламской революции профессор "был убит в результате теракта, совершенного контрреволюционными элементами".

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Ядерная программа Иранаубийства
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии