UA
 

США взяли под контроль столичный аэропорт Гаити (обновлено)

Корреспондент.net,  16 января 2010, 09:40
0
19
США взяли под контроль столичный аэропорт Гаити (обновлено)
Фото: AP
Власти Гаити передали США контроль над аэропортом

Правительство Гаити временно передало США контроль над аэропортом в столице страны городе Порт-о-Пренс.

Как заявили представители американского Госдепартамента, премьер-министр Гаити пошел на такой шаг, чтобы ускорить помощь пережившим стихийное бедствие.

  В результате разрушительного землетрясения на Гаити погибли не менее 30 тыс. человек

Также министр внутренних дел страны Поль Антуан Бьен-Аиме заявил, что число жертв разрушительных землетрясений на Гаити, которые произошли во вторник, может составить 200 тысяч человек.

"Мы уже собрали около 50 тысяч тел и ожидаем, что всего может быть от 100 до 200 тысяч погибших, хотя мы никогда не узнаем точную цифру", - цитирует агентство Reuters слова министра.

Также стало известно, что Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун намерен посетить Гаити в воскресенье.

Во время поездки генсек ООН лично ознакомится с ситуацией в стране после разрушительного землетрясения и действиями международных спасательных команд.

В пятницу Пан Ги Мун встретился в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с работниками миссии ООН на Гаити и выразил им свои соболезнования. Как сообщалось, в результате подземных толчков, разрушивших здание миссии, погибли, по меньшей мере, 36 сотрудников ООН на Гаити.

  Карибское горе

Ранее госсекретарь общественной безопасности Гаити Арамик Луис сообщил, что в результате двух мощных землетрясений магнитудой 7,0 и 5,9, которые произошли во вторник у побережья этой центральноамериканской страны, погибли около 140 тысяч человек.

***

Напомним, мощное землетрясение на Гаити магнитудой более 7 привело к многочисленным жертвам и разрушениям. В гаитянской столице в результате землетрясений уже разрушена половина зданий, в том числе президентский дворец, штаб-квартира миротворческой миссии ООН, парламент, налоговая служба, тюрьма, школы и больницы. По официальным данным, 3 миллиона человек остаются без воды, продовольствия и электричества.

По материалам: NEWSru.comИнтерфаксРБК
ТЕГИ: СШАЗемлетрясенияаэропорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии