UA
 

Химического Али в четвертый раз приговорили к смертной казни

Корреспондент.net,  17 января 2010, 10:56
0
14
Химического Али в четвертый раз приговорили к смертной казни
Фото: Reuters
Химического Али в четвертый раз приговорили к смерти

Али Хасан аль-Маджид, известный как Химический Али, был приговорен к смертной казни.

Об этом сообщают на иракские СМИ. Приговор будет приведен в исполнение через повешение.

Стоит отметить, что начиная с 2007 года, аль-Маджид был приговорен к смертной казни уже четыре раза. Ему вменялось применение в 1988 году химического оружия в курдском городе Халабджа, в результате которого погибли 5000 человек, включая большое количество женщин и детей.

В общей сложности во время операции Ханфаль, направленной против курдов, погибли по разным данным около 180 тысяч человек. Кроме этого суд посчитал аль-Маджида одним из виновников истребления тысяч шиитов в 90-х годах прошлого века.

Кроме аль-Маджида суд вынес приговор бывшему министру обороны Ирака Султану Хашиму. Он также был признан виновным в организации химических атак в Халабджа.

Помимо смертных казней Химический Али был приговорен к тюремному сроку в 22 года. В настоящее время аль-Маджиду 74 года.

***

Аль-Маджид получил прозвище Химический Али после того, как по его приказу против восставших иракцев было применено химическое оружие. 

Тарик Азиз после падения баасистского режима в Ираке в апреле 2003 года добровольно сдался в руки американского командования. В течение многих лет он курировал вопросы внешней политики Ирака.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Ираксмертьсмертная казнь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии