UA
 

Сейм Литвы официально признал, что на территории страны существовала секретная тюрьма ЦРУ

Корреспондент.net,  20 января 2010, 07:56
0
11
Сейм Литвы официально признал, что на территории страны существовала секретная тюрьма ЦРУ
Фото: Rеuters
Сейм Литвы принял выводы парламентского расследования о существовании на территории страны секретной тюрьмы ЦРУ

Сейм Литвы во вторник, 19 января, принял выводы проведенного Комитетом по национальной безопасности и обороне парламентского расследования по факту существования на территории страны секретных тюрем ЦРУ.

За принятие выводов проголосовал 71 депутат, 12 парламентариев высказались против, еще 17 воздержались.

Парламентское расследование было начато после того, как в середине августа прошлого года американская телекомпания ABC сообщила, что литовские чиновники в 2004-2006 годах предоставили ЦРУ здание недалеко от Вильнюса для содержания до восьми пленных членов Аль-Каиды.

Согласно выводам парламентской комиссии, в Литве были созданы возможности и условия для существования секретной тюрьмы ЦРУ - были оборудованы специальные помещения, а в 2005 и 2006 годах в стране приземлялись авиалайнеры ЦРУ, которые не досматривались ни таможней, ни пограничниками.

Однако вопрос о том, действительно ли в страну ввозились заключенные, комитет оставил открытым.

В утвержденном Сеймом документе также содержится рекомендация Генпрокуратуре Литвы рассмотреть вопрос о возможном превышении полномочий бывшими руководителями ДГБ Мячисом Лауринкусом и Арвидасом Поцюсом и бывшим заместителем гендиректора ДГБ Дайнюсом Дабашинскасом. Именно эти люди контролировали ситуацию с авиалайнерами ЦРУ в 2005 и 2006 годах.

Напомним, ранее экс-президент Литвы Роландас Паксас заявил, что он был отстранен от должности в 2004 году из-за того, что отказался разместить в Литве секретную тюрьму ЦРУ.

По данным телеканала ABC, секретная тюрьма ЦРУ в Литве находилась в поселке Антивилай недалеко от дач литовских чиновников, в 20 километрах от Вильнюса. Ранее в этом здании располагалась школа верховой езды.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЦРУЛитва
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии