UA
 

Лидер йеменских шиитов объявил о прекращении войны с Саудовской Аравией

Корреспондент.net,  25 января 2010, 19:55
0
24
Лидер йеменских шиитов объявил о прекращении войны с Саудовской Аравией
Фото: АР
Йеменские боевики-шииты больше не хотят воевать с Саудовской Аравией

Лидер йеменского движения Аль-Хути Абд-аль-Малик аль-Хути заявил о прекращении боевых действий против Саудовской Аравии и выводе частей своих сторонников с территории королевства.

Как сообщил сегодня, 25 января, телеканал Аль-Арабия, в аудиозаписи лидер мятежного движения объявил, что его бойцы покинут земли Саудовской Аравии, на которые они вторглись в ноябре.

В Эр-Рияде заявили, что жертвами этого приграничного конфликта стали 103 военнослужащих королевства. В министерстве обороны Саудовской Аравии отметили, что им приходится вести борьбу с "хорошо обученными и оснащенными современным оружием мятежниками", что свидетельствует о "помощи, оказываемой им некоторыми странами".

Как известно, члены группировки Аль-Хути давно ведут борьбу с центральным йеменским правительством. После того, как они стали просачиваться на территорию соседней Саудовской Аравии и создавать на приграничной территории сеть своих баз, военное ведомство королевства начало против мятежников масштабные боевые действия.

Первый авиаудар по приграничным с Йеменом территориям Эр-Рияд нанес в начале ноября, а 23 декабря, движение Аль-Хути объявило о готовности покинуть приграничные с Саудовской Аравией земли, если Эр-Рияд прекратит против них боевые действия.

Перед этим министерство обороны Саудовского Аравии заявило, что дает шиитским мятежникам 24 часа для того, чтобы покинуть занимаемый ими горный район Аль Джабария на юге королевства.  

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Саудовская АравияЙемен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии