UA
 

Международная коалиция доведет численность своих войск в Афганистане до 135 тысяч человек

Корреспондент.net,  28 января 2010, 12:58
0
14
Международная коалиция доведет численность своих войск в Афганистане до 135 тысяч человек
Фото: АР
Численность иностранных войск в Афганистане в 2010 году составит 135 тысяч человек

Международная коалиция намерена увеличить численность своих войск в Афганистане к апрелю 2010 года до 135 тысяч военнослужащих.

Об этом сообщил в четверг, 28 января, премьер-министр Великобритании Гордон Браун, открывая в Лондоне международную конференцию по Афганистану.

По его словам, параллельно будет увеличена численность афганской полиции - до 109 тысяч человек к октябрю 2010-го и до 134 тысяч - к октябрю 2011 года. Также будет увеличена численность национальной армии Афганистана до 134 тысяч военнослужащих. Таким образом, постепенно общее количество внутренних сил безопасности будет доведено до 300 тысяч.

Британский премьер подчеркнул, что открывшаяся в британской столице конференция должна показать всем участникам готовность Афганистана усиливаться, а международных сил - содействовать правительству страны в восстановлении, а также постепенно переводить контроль над страной властям страны.

"Афганистан стал сильнее в борьбе с терроризмом, а это значит, что мы скоро сможем вернуться домой", - сказал Браун.

В международном форуме по Афганистану, организованном по инициативе Великобритании, принимают участие министры 43 стран-участниц Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), других ключевых мировых держав, стран-соседей Афганистана и представителей ведущих мировых организаций - НАТО, ЕС, Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Напомним, накануне канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что было бы ошибкой устанавливать определенные сроки вывода войск НАТО из Афганистана, так как это было бы на руку повстанцам. Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что войска Альянса не покинут Афганистан до тех пор, пока его силы безопасности не смогут самостоятельно обеспечивать спокойствие на всей территории страны.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: АфганистанНАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии