UA
 

Израиль усилил меры безопасности в связи с угрозами ХАМАС

Корреспондент.net,  1 февраля 2010, 08:44
0
8
Израиль усилил меры безопасности в связи с угрозами ХАМАС
Фото: АР
Силы безопасности Израиля переведены в состояние повышенной боевой готовности

Лидеры ХАМАС заявили о намерении отомстить за смерть одного из основателей военного крыла радикальной организации Махмуда аль-Мабуха, умершего 20 января в Дубаи при таинственных обстоятельствах.

В ХАМАС заявляют, что аль-Мабух, отвечавший за поставки оружия из Ирана в сектор Газы, был убит агентами Мосада. В то же время власти Израиля не берут на себя ответственность за гибель одного из лидеров боевиков.

В связи с угрозами ХАМАС, а также в связи с тем, что 12 февраля исполнится два года со дня ликвидации в Дамаске главы спецслужб Хизбаллы Имада Мугнии, израильские силовые структуры приведены в состояние повышенной готовности.

Как передают местные СМИ, в израильской армии опасаются попыток похищения военнослужащих. Вероятно, это связано с тем, что Махмуд аль-Мабух считался в ХАМАС специалистом по похищениям. Именно он в 1989-м году спланировал и организовал две диверсии, в ходе которых были похищены и убиты двое военнослужащих ЦАХАЛа.

Повышенные меры безопасности в Израиле будут сохраняться, по меньшей мере, до середины февраля. Может быть усилен контроль на пропускных пунктах, введены дополнительные патрули в приграничных районах, особое внимание будет уделено боевому охранению военных объектов.

Израильские спецслужбы также призывают к бдительности израильтян, выезжающих за рубеж, и не рекомендуют в ближайшее время отправляться в путешествие в мусульманские страны.

По материалам: NEWSru.co.il
ТЕГИ: ИзраильХАМАС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии