UA
 

В Мюнхене открылась конференция по безопасности

Корреспондент.net,  5 февраля 2010, 21:20
0
28
В Мюнхене открылась конференция по безопасности
Фото: АР
Хавьер Солана приветствует президента Афганистана Хамида Карзая на конференции в Мюнхене

Сегодня, 5 февраля, в баварской столице в 46-й раз стартовала трехдневная Мюнхенская конференция по безопасности.

В этом году ее темой является Будущее европейской и глобальной безопасности. "Стратегия безопасности в 21 веке должна отражать новый баланс ценностей и интересов... Над достижением этого надо усиленно работать", - заявил министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг, выступая на открытии форума.

По его словам, сейчас Европе необходима эффективная стратегия, а не такая, которая лишь "отображает романтические идеи".

Отметим, что в первый день конференции ее участники работают по сокращенной программе - после нескольких выступлений запланирована подиумная дискуссия, а затем гости отправятся на прием к обербургомисту Мюнхена Кристиану Уде. В субботу первыми, как свидетельствует из программы конференции, выступят главы МИД Германии и России.

Ранее официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко заявил, что в ходе пленарного заседания в субботу дискуссия будет сфокусирована на российской инициативе Договора о европейской безопасности.

Между тем, не меньшее внимание будет приковано к иранскому вопросу, ведь в конференции будет участвовать глава МИД Исламской Республики Манучехр Моттаки.

Напомним, 3 февраля министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле потребовал от Тегерана подтверждения сделанных ранее заявлений о возможности обмена ураном.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: безопасностьконференция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии