UA
 

США переименовали военную операцию в Ираке

Корреспондент.net,  19 февраля 2010, 09:25
0
17
США переименовали военную операцию в Ираке
Фото: АР
США будут вести в Ираке операцию Новый рассвет

Глава Пентагона Роберт Гейтс разослал уведомление о переименовании американской военной операции в Ираке.

Как передает Associated Press со ссылкой на документ, с 1 сентября 2010 года операция сменит название с Иракская свобода на Новый рассвет.

По словам министра обороны, смена названия операции должна дать понять о серьезной корректировке целей и задач американского военного присутствия в Ираке. Гейтс отметил, что новое название операции также отразит "развивающиеся отношения" США с правительством Ирака, намерение Вашингтона выполнить свои обязательства перед Багдадом в области безопасности.

Как сообщалось ранее, Белый дом планирует вывести с Ирака до 31 августа все боевые части. Остальные подразделения американского воинского контингента должны быть выведены из страны к концу 2011 году.

  Войска США завершают вывод боевых частей из Ирака

Иракская кампания уже обошлась американским налогоплательщикам в 748 млрд долларов. Вывод американских войск из Ирака обойдется казне США в 156 миллиардов долларов.

Согласно официальным данным Пентагона, с начала боевых действий в Ираке погибли 4379 военнослужащих, еще свыше 31,6 тысячи получили ранения. Ранее вице-президент США Джозеф Байден заявил, что война в Ираке велась неправильно с самого ее начала и не стоила той цены, которую за нее пришлось заплатить Штатам.

По материалам: РБК
ТЕГИ: СШАвойна в Ираке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии